Sony анонсировала профессиональный супертелевик Sony FE 600mm F4 GM OSS




Sony анонсировала профессиональный супертелевик Sony FE 600mm F4 GM OSS


Sony FE 600mm F4 GM OSS (модель SEL600F40GM)

У Nikon и Canon всегда были свои дальнобойные версии pro-телеобъективов, позволяющие этим компаниям иметь ключевые преимущества для профессиональных задач по съемке спорта или дикой природы. Но теперь и компания Sony c выпуском 600mm F4, а ранее – 400mm F2.8 GM, и имея в активе камеры Sony A7 и A9, готова отобрать свою долю профессионального рынка у лидеров DSLR фотографии.

Sony FE 600mm F4 GM OSS (модель SEL600F40GM) весит чуть более 3 кг, но, как утверждает производитель, это самый легкий объектив в своем классе.

Быстродвижущиеся объекты требуют высокоскоростных систем автофокусировки, а объектив FE 600mm F4 GM OSS снабжен двумя линейными двигателями XD (Extreme Dynamic) со специально разработанными алгоритмами движения для минимизации задержек и нестабильности, а также для снижения рабочего шума. Камера Sony A9 имеет бесшумный режим съемки, поэтому ей нужны и объективы с низким уровнем шума.


Sony FE 600mm F4 GM OSS (модель SEL600F40GM)

Sony FE 600mm F4 GM OSS является частью премиальной оптики серии G Master. В оптической конструкции используется большой элемент XA (Extreme Aspherical) для создания "невероятных" уровней детализации, контрастности и разрешения, в том числе и по краям кадра. Имеются 3 флюоритовых и 1 низкодисперсных (ED) элементов для подавления хроматической и сферической аберраций, избежания паразитных цветов.

Все эти профессиональные качества нового объектива имеют и обратную сторону – стоимость, которая составит, увы, $13 000. В продажу он должен поступить уже в августе этого года.

Понятно, что Sony FE 600mm F4 GM OSS будет совместим и с телеконвертерами Sony 1.4x и 2.0x под Е-байонет для еще большего увеличения фокусного расстояния.