Nikkei: Sony и TSMC построят завод по производству чипов за 7 млрд долларов




Nikkei: Sony и TSMC построят завод по производству чипов за 7 млрд долларов

Мир электроники уже давно живет в реалиях глобального дефицита полупроводников, который в том числе повлиял и на производство фототехники, а также отложил анонсы большинства новинок.

Издание Nikkei Asia сообщает, что компания Sony вместе с крупнейшим в мире производителем микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) построят новый завод в Японии. Инвестиции в проект оцениваются в 7 миллиардов долларов.

Проект считают перспективным и в японском правительстве, поэтому государство покроет половину необходимых инвестиций с условием приоритетных поставок компонентов на местный, японский рынок.

Контролирующий пакет в новом предприятии получит TSMC, а находиться оно будет на территории, принадлежащей компании Sony, где по соседству уже расположен завод по производству сенсоров. Сама Sony вложит порядка 500 млн долларов и получит 20% долю в новом совместном предприятии.

Проект планируют завершить к 2024 году, когда компании смогут начать производство датчиков для смартфонов, камер, а также некоторых автомобильных компонентов, дефицит которых сейчас не дает работать «в полную силу» таким предприятиям, как, например, японская Toyota.

Стратегия TSMC заключается в том, чтобы обеспечить стабильные поставки для своих покупателей. А также обеспечить локализацию производства и рынок сбыта в Японии.

Ранее, в вышедшем отчете TSMC, компания сообщила о рекордной выручке в последнем квартале, а также поделилась, что производственные линии полностью загружены и средний срок поставок микросхем сейчас составляет около 22 недель.