Sony покидает рынок Бразилии и приостановит там продажи камер




Sony покидает рынок Бразилии и приостановит там продажи камер

PetaPixel сообщил, что компания Sony объявила, что планирует прекратить производство и продажу фотоаппаратов (и другой электроники) в Бразилии к середине 2021 года. Изменение распространяется на несколько видов продукции, хотя компания обещает сохранить  техническую поддержку.

Официальное сообщение, которое было разослано розничным торговцам в понедельник, содержит две тревожные новости. Во-первых, к марту 2021 года компания закроет свое производство в Манаусе (Бразилия), в результате чего около 220 человек останутся без работы; и, во-вторых, в середине того же года прекратятся продажи бытовой электроники, такой как телевизоры, аудиосистемы и фотоаппараты, которые производятся внутри страны на этом заводе.

Из пресс-релиза Sony Brasil:

"Сообщаем, что Sony Group приняла решение закрыть свое производство в Манаусе в конце марта 2021 года и прекратить к середине 2021 года продажи потребительских товаров Sony Brasil Ltd., таких как телевизоры, аудиооборудование и камеры, с учетом нынешних условий и экономических прогнозов. Решение направлено на укрепление структуры и устойчивости бизнеса компании, чтобы она могла быстро реагировать на изменения внешней среды.

Мы также сообщаем вам, что Sony Brasil продолжит работу на местном уровне, чтобы предоставлять потребителям поддержку продуктов, находящихся под ее гарантией, в соответствии с действующим законодательством и политикой компании.

Важно уточнить, что другие подразделения группы Sony в Бразилии (игры, профессиональные решения, музыка и развлечения) сохранят свои позиции на местном рынке.

Имея 48-летнюю историю работы в Бразилии, мы благодарны за доверительные отношения, построенные на протяжении всего времени с нашими партнерами.

Надеемся на ваше понимание и заранее благодарим вас за внимание и сотрудничество с Sony Brazil".

* * *

Честно говоря, напрягающая новость. Меньше всего хотелось бы кликушествовать, но почему-то вспомнилась новость про уход Olympus’а с рынка Южной Кореи и что вслед за этим последовало...