Sony представила еще один MFT-датчик разрешением 47МП для 8K-видео




Sony представила еще один MFT-датчик разрешением 47МП для 8K-видео

Компания Sony, помимо IMX492LLJ, который уже сосватали в грядущую GH6, представила еще один MFT-сенсор высокого разрешения, который помимо сумасшедшего разрешения для такого размера, позволит осуществлять 8К-видесъемку, что должно расширить возможности производителей, участников Ассоциации Micro Four Thirds (Panasonic, Olympus, BlackMagic, DJI…).

Новый датчик (Sony IMX492LQJ) позволит камерам снимать с количеством мегапикселей в топовых полнокадровых камерах, вроде Sony A7R. Если же такие MFT-камеры смогут снимать 8К видео, то это будут бомба для рынка, подобно той, которое произвело презентационное 8К, снятое на камеру Sharp 8K c датчиком 33МП (тоже Micro-4/3").

Камера Sharp 8K c датчиком Micro-4/3"

В пресс-информации новый сенсор Sony IMX492LQJ, описывается как многоаспектный датчик Exmor R разрешением 41 МП при съемке в стандартном соотношении 4:3 и 35 МП в соотношении 17:9.

Он обеспечивает съёмку 8K-видео с частотой до 30 к/с в соотношении 17:9 (как в видеокамере Sharp 8K) и до 25 к/с в 4:3, с 10-ти и 12-битным выходом (что превышает имеющийся 10-битный выход на Sharp’е).

Из пресс-информации Sony: "IMX492LQJ – это CMOS-датчик изображения 23,1 мм по диагонали (Type 1.4) с массивом из примерно 47,08 МП эффективных пикселей. Он позволит выводить 12-битный сигнал высокой четкости при съемке движущихся объектов".
"Он может работать с тремя напряжениями питания (2.9, 1.2 и 1.8V) и обеспечивать низкое энергопотребление".

Со стратегической точки зрения новый датчик MX492LQJ (как и представленный чуть раньше IMX492LLJ) может вдохнуть новую жизнь в стандарт Micro Four Thirds, поскольку потолком здесь считалось 20.4 МП, как в Olympus OM-D E-M1X. А вот появление 8К и 12-битного видео теоретически может сделать следующие камеры системы, Olympus E-M1 m3 или Panasonic GH6, столь же мощным инструментом как и обильно появившиеся в последнее время беззеркальные фулфреймы, что еще совсем недавно казалось абсолютно маловероятным из-за многомегапиксельного разрыва.

Нам же во всех этих анонсах сенсоров видится некая коллизия: с одной стороны Sony сама дает в руки своих компаний-конкурентов инструментарий для революционного совершенствования их камер, которые автоматически становятся конкурентами её полнокадровых моделей и на сегодня априори превосходят APS-C серию Sony. Тут то ли по бизнесу выгода от продажи датчиков просто несоизмеримо больше, чем от продажи своих камер, и компания поддерживает своё фотопроизводство просто для ассортимента, то ли для новых камер Sony уже подготовлены датчики с еще более впечатляющими характеристиками, нежели те, о которых шла речь в этой публикации.