Компания Sony 31 марта успешно закончила финансовый год




Компания Sony 31 марта успешно закончила финансовый год

Компания Sony опубликовала результаты четвертого квартала и финансового года, закончившихся 31 марта 2020 года.

Продажи увеличились на 191,2 млрд. йен (22%) в годовом исчислении (рост на 24% в деньгах) до 1,071 трлн. йен (больше 10 млрд. $). Значительный рост продаж был обусловлен, прежде всего, значительным увеличением продаж матриц для мобильных устройств в результате технологического развития, а также увеличением продаж в количественном исчислении.

Операционная прибыль увеличилась на 91,7 млрд. йен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 235,6 млрд. йен. Столь значительное увеличение доходов обусловлено главным образом влиянием вышеупомянутого увеличения продаж, которое несколько уменьшилось из-за роста расходов на амортизацию, исследования и разработки, а также отрицательного влияния курса валют. В закончившемся финансовом году негативное влияние обменного курса уменьшило доходную часть на 18,2 млрд. йен.

На сегодняшний день нет существенного влияния мировой ситуации на производство Sony в Японии, которое работает как обычно. В Sony понимают, что заводские операции и цепочки поставок у большинства производителей мобильных устройств, которым она продает свои датчики изображения, восстановились. С другой стороны, Sony продолжает отслеживать степень замедления рынка смартфонов в перспективе.

Из-за нескольких положительных факторов, возникших одновременно, таких как высокий спрос, ускорение перехода на продукты с высокой добавленной стоимостью и внедрение новой высококонкурентной продукции, соответствующей этим спецификациям, бизнес по производству датчиков изображения дал результаты, которые значительно превзошли ожидания аналитиков Sony, предполагаемые в начале финансового года.

Учитывая замедление рынка смартфонов из-за воздействия коронавируса, существует вероятность того, что продажи датчиков изображения в текущем финансовом году не вырастут и останутся неизменными в годовом исчислении.

На данный момент в компании не сомневаются, что сенсоры изображения будут способствовать улучшению функциональности камер в телефонах, которые являются основным фактором развития смартфонов.

Таким образом, производство сенсоров, в котором на сегодня Sony по факту практически монополист, позволяет компании чувствовать  себя довольно уверенно на рынке даже в весьма сложной текущей ситуации.
К сожалению, в текущем обзоре не упоминается непосредственно сектор производства  фотокамер. Но нужно понимать, что стабильная прибыль от производства датчиков изображения позволяет инвестировать средства в новые разработки в сенсоростроении и иметь постоянный карт-бланш перед конкурентами по  использованию именно в своих камерах самых передовых датчиков.