Sony выпустила карты CFexpress. Скорости: 1700 и 1480 МБ/с




Sony выпустила карты CFexpress. Скорости: 1700 и 1480 МБ/с

Компания Sony несколько дней назад официальной анонсировала свою первую серию карт памяти Sony Tough CFexpress Type-B, судя по всему, определив стандарт CFexpress как более перспективный, нежели XQD. На сегодняшний день компания представила три варианта карт: 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ.

Заявленная скорость чтения Sony Tough CFexpress Type-B – до 1700 МБ/с, записи – 1480 МБ/с. Эти карты выпущены с прицелом на будущее и совсем не ближайшее. В Sony уверяют, что сделали эти карты чрезвычайно надежными как в части механической прочности, так и устойчивыми к экстремальным температурам, рентгеновским лучам, электростатическому и ультрафиолетовому воздействиям. Разумеется, предусмотрен и собственный софт для восстановления случайно удаленных файлов, сканирования мультимедиа-данных и состояния памяти.

Впрочем, по нашему мнению, выпуск этих карты, скорее – просто желание застолбить свое место на рынке возможно перспективного направления CFexpress, поскольку практической потребности в озвученных скоростях пока нет. Впрочем, как мы уже писали, последняя прошивка для Nikon Z уже "научила" эти камеры работать именно с новыми картами Sony Tough CFexpress Type-B.

На мировых интернет-площадках уже принимаются предзаказы на новые карты: 128ГБ стоит $220, 256ГБ – $430, а 512ГБ – $650.