Tamron анонсировала первый объектив для Nikon Z




Tamron анонсировала первый объектив для Nikon Z

Компания Tamron официально анонсировала свой первый объектив для беззеркальный системы Nikon Z-mount – Tamron 70-300mm f/4.5-6.3 Di III RXD (модель A047).

Tamron уже имеет опыт успешного взаимодействия с Nikon, в результате чего в конце прошлого года появился объектив NIKKOR Z 28-75mm f/2.8, который фактически стал первым объективом Tamron для Z-mount, хотя и вышел именно под брендом Nikon.

Судя по информации из пресс-релиза (ниже), в новинке не будет каких-то новаций в оптической конструкции по сравнению с уже имеющейся у компании версией этого объектива для Sony, разве что чуть изменились размеры, вес и добавилась поддержка TAMRON Lens Utility.

Из пресс-релиза

30 августа 2022 г. Tamron объявляет о разработке 70–300mm F/4,5–6,3 Di III RXD (модель A047), зум-объектива для полнокадровых беззеркальных камер, совместимого с системой Nikon Z-mount. Ожидается, что объектив поступит в продажу этой осенью.

Телезумобъектив TAMRON 70–300mm F4,5–6,3 с переменным фокусным расстоянием сочетает в себе самый маленький размер и вес в мире, а также высокое качество изображения в соответствии с концепцией TAMRON «все фотографы должны наслаждаться простой и удобной телефотосъемкой». Объектив имеет влагостойкую конструкцию для дополнительной защиты при съемке на открытом воздухе и покрытие BBAR (широкополосное антибликовое покрытие), обеспечивающее превосходный антибликовый эффект. Кроме того, этот объектив можно использовать со специальным программным обеспечением TAMRON Lens Utility™. Это очень практичный объектив, который позволяет фотографам наслаждаться съемкой, как никогда раньше. 

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТА

1. Компактный телезум
Разработанный специально для беззеркальных камер и имеющий диафрагменное число F/6.3 на телескопическом конце диапазона, 70-300 мм F/4.5-6.3 является самым маленьким и легким в мире полнокадровым зум-телеобъективом для беззеркальных камер, длина которого составляет всего 150,3 мм при максимальном диаметре 77 мм и массе всего 580 г. Присущие настоящей телеоптике эффекты сжатия перспективы и малой ГРИП становятся благодаря этому объективу доступнее, чем когда-либо раньше. Этот объектив идеально подходит для фотографов, мечтающих уменьшить вес своего багажа или облегчить нагрузку во время прогулок на природе. В дополнение к пейзажам и спорту пользователи могут наслаждаться длиннофокусной съемкой в широком диапазоне жанров, таких как портреты, фотографии птиц или бытовых сцен.

2. Превосходные оптические характеристики и исключительное удобство
Оптическая конструкция объектива 70-300mm F/4.5-6.3, основанная на тщательном моделировании с использованием новейших технологий проектирования, успешно сочетает компактные размеры и высокое качество изображения. Оптическая конструкция состоит из 15 элементов в 10 группах, при этом низкодисперсный линзовый элемент LD подавляет осевые хроматические и другие аберрации, характерные для телеобъективов с переменным фокусным расстоянием. При наиболее часто используемом фокусном расстоянии 300 мм конструкция обеспечивает превосходное разрешение по всему полю кадра. Новый зум создает чрезвычайно четкие изображения во всем диапазоне зуммирования благодаря покрытию TAMRON BBAR, которое широко известно своими антибликовыми свойствами..

3. Шаговый исключительно тихий привод RXD (Rapid eXtra-silent stepping Drive) 
Система автофокусировки оснащена датчиком, который точно определяет положение объектива, в то время как привод RXD обеспечивает оптимизированное управление автофокусировкой. Это гарантирует очень быструю и точную автофокусировку и позволяет пользователям сохранять четкую фокусировку на непрерывно движущихся объектах. Благодаря бесшумной автофокусировке объектив можно незаметно использовать в концертных залах и других ситуациях, требующих полной тишины, а также для видеосъемки.

4. Специализированное программное обеспечение TAMRON Lens UtilityTM
В комплект поставки версии объектива для байонета Nikon Z включено специализированное программное обеспечение TAMRON Lens Utility. Одна из его функций позволяет легко самостоятельно обновлять прошивку объектива, при этом камера не требуется.

5. Влагостойкая конструкция для дополнительной защиты
Уплотнения, расположенные на байонетной части объектива и в других важных местах, предотвращают проникновение влаги и/или капель дождя. Эта функция обеспечивает дополнительный уровень защиты при съемке на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях.

Что по ценам?

Официальный запуск объектива Tamron 70-300mm f/4.5-6.3 Di III RXD запланирован на осень 2022 года. О ценах пока не сообщается, но версия этого объектива для Sony продается за 500 долларов США, так что вариант для Nikon'а не должен быть сильно дороже.