Thingyfy Pinhole Pro – пинхол-объективы для цифровых камер




Thingyfy Pinhole Pro – пинхол-объективы для цифровых камер

Китайская компания Thingyfy решила освоить узкую нишу для ценителей аналогового стиля, а именно изображений, получаемых с помощью пинхол-камер или, иначе, камер-обскура, и заняться выпуском пинхол-объективов к современным цифровым камерам.

Первую серию этих объективов Thingyfy Pinhole Pro компания Thingyfy показала в марте этого года на выставке Photography Show в Великобритания, в том числе и первый в мире пинхол-зум 18-36mm Pinhole Pro X, который продвигается как объектив для видеосъемки в ретростиле.

Кроме того тогда были представлены еще два объектива: Pinhole Pro с возможностью регулировки отверстия (пинхола) от 0,1 до 0,8 мм и самый маленький в серии – Pinhole Pro S с фиксированным размером отверстия.


Присутствие в маркировка "Pro" –  скорее – маркетинговая уловка, но внешне объективы выглядят довольно прилично, вытачиваются из цельной алюминиевой заготовки с высокоточным высверливанием отверстия, они будут выпускаться практически под все современные байонеты: EF, F, Sony A, Pentax K, Sony E, Fujifilm X и MFT.
Сообщается, что объективы сконструированы в Канаде и сделаны в Китае.

Теперь на Kickstarter началась компания по сбору средств для выпуска этой оптики. Комплект из трех пинхол-объективов Thingyfy Pinhole Pro на этапе сбора средств составляет $165, а набор, состоящий из 18-36mm Pinhole Pro X, четырех светофильтров и футляра стоит $99. После окончания кампании, стоимости составят $237 и $147, соответственно.

Что замечательного находят пользователи в пинхол-камерах? Почему некоторые творческие пользователи охотно используют этот способ получения изображений и сегодня? Какие технические достоинства этой древней технологии? Камера-обскура позволяет получить удивительно мягкое и пластичное изображение без лишней конкретики в сюжете.

Кроме того, нет необходимости наведения на резкость, поскольку глубина резкости бесконечна – линзы же в такой камере нет, а значит резко все, начиная с нескольких сантиметров от камеры и до горизонта. 
Оптические искажения тоже отсутствуют. Многие энтузиасты делают пинхол-камеры из различных банок, коробок и используют для этого даже целые комнаты. При этом важно качество краев отверстия/пинхола (pinhole – буквально – булавочное отверстие).