Трудолюбивая Sony...




Трудолюбивая Sony...

По сообщению агентства Bloomberg, производственные мощности компании Sony работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без праздников, пытаясь выполнить все заказы на датчики изображения, за которыми выстроилась немалая очередь. Но и этого оказывается недостаточно – Sony не справляется. В то время как мы с вами будем поднимать бокалы в честь наступления Нового 2020 года под мелодичный бой кремлёвских курантов и желать другу другу счастья, любви и A7s III в сумочке, трудолюбивые Акира и Такаши где-то в Стране Восходящего Солнца будут, не покладая рук, работать на сборочном конвейере. 


Говоря о Sony, мы, как правило, говорим о качестве и о лидере рынка

И трудиться они будут не напрасно, так как вполне могут рассчитывать на хорошую премию – по словам представителей компании, в настоящее время производство матриц для камер всевозможных гаджетов является самым прибыльным направлением бизнеса после PlayStation. В октябре 2019 года Sony повысила прогноз операционной прибыли в производстве чипсетов на 38% до 200 млрд. йен в год, прибыль во втором квартале увеличилась на 60%. Sony ожидает, что выручка от полупроводникового подразделения увеличится на 18% до 1,04 трлн. йен, из которых на производство датчиков приходится 86%.

Однако компания не собирается сидеть сложа руки и втихаря набивать мешки йенами – в предстоящем финансовом году Sony более чем удвоит свои капитальные затраты на бизнес до 280 миллиардов йен (2,6 миллиарда долларов), а также построит новый завод в Нагасаки, который начнет работать на полную мощность с апреля 2021 года. Новость хорошая, однако до апреля 2021 года работникам Sony придётся напряженно работать в прежнем режиме, что не так уж и плохо, когда есть заказы. 

Глава Sony Semiconductor Теруши Симидзу сказал в интервью, что после всех инвестиций и наращивания мощностей этого может оказаться недостаточно для того, чтобы удовлетворить текущий спрос, и даже ввод в строй нового завода в Нагасаки не сможет на 100% исправить ситуацию. Также он добавил, что компании приходится приносить извинения перед заказчиками за неспособность удовлетворить спрос на датчики изображения.

Вполне вероятно, что не последнюю роль в сложившейся ситуации играет рост количества камер в современных смартфонах, когда в один аппарат производители пытаются засунуть до 3 камер и более. И если ранее работала схема "один смартфон – один производительный датчик", то теперь в некоторых моделях требуется и два, и три датчика, к тому же рост рынка смартфонов в ближайшее время не собирается замедляться.

Как обстоят дела у конкурента – Samsung – можно только догадываться. Как известно, и Samsung Electronics также планирует наращивание производственных мощностей датчиков изображения с целью обогнать Sony и занять лидирующую позицию. С уверенностью можно сказать одно: для конечных потребителей конкуренция – это всегда хорошо.