Venus Optics анонсировала объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT




Venus Optics анонсировала объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT

Venus Optics представила еще один новый сверхширокоугольный объектив Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT:

Вот выдержки из официального пресс-релиза:

"Venus Optics рада представить второй сверхширокоугольный объектив серии Zero-D для камер системы Micro Four Thirds – Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT. Этот объектив чрезвычайно компактен (длина – 41 мм) и весит всего 125 г. Компактность должны оценить и те, кто снимает видео с помощью стабилизатора".


"Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT – это сверхширокоугольный и светосильный объектив с постоянным фокусным расстоянием, равным 20 мм в 35-мм эквиваленте, имеет угол обзора 96°. Пользователи хорошо приняли объективы Laowa 7.5mm f/2 MFT и 9mm f/2.8 Zero-D, и мы решили сделать шаг вперед и перейти к более универсальному фокусному расстоянию, сохранив и усовершенствовав выдающуюся оптическую схему".

"Несмотря на небольшой размер, оптическая конструкция довольно сложная: состоит из 11 элементов в 7 группах, включая 3 сверхнизкодисперсных линзы. Это второй MFT-объектив MFT в линейке «Zero-D», он обеспечивает превосходный контроль оптических искажений, которые обычно встречаются в сверхширокоугольной оптике. Благодаря такому преимуществу, этот объектив хорошо подходит для архитектурной и интерьерной фотографии, поскольку позволяет сэкономить усилия на постобработке".

"Laowa 10mm f / 2 Zero-D MFT имеет с процессор и двигатель, который позволяет регулировать диафрагму с камеры. Усилитель фокусировки обеспечивает очень точную и плавную фокусировку при повороте фокусировочного кольца. Все EXIF-данные предаются в камеру".

"Высокая светосила (F/2) обеспечивает получения четких изображений в условиях недостаточного освещения. Он подходит для ночной съемки и астрофотографии".

Спецификации Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT

Фокусное расстояние:  10 мм (20 мм в 35мм экв.)
Байонет:  Micro-4/3”
Максимальное значение диафрагмы: f/2
Диафрагма:  5-лепестковая
Угол обзора:  96°
Оптическая конструкция:  11 элементов в 7 группах
Минимальная дистанция фокусировки: 12 см
Максимальное увеличение:  0.15х
Диаметр светофильтра:  46 мм
Размеры:  Ø53 х 41 мм
Вес:  125 г

Графики MTF и оптическая схема

Цена

Озвучена и розничная цена – она составляет $399. Новый объектив уже доступен для предварительного заказа в интернет-магазине Laowa с бесплатной доставкой.

Фотографии, сделанные на Laowa 10mm f/2 Zero-D MFT

***

Такой пример подачи абсолютно исчерпывающей информации (описание, графики, спецификации, тестовые фотографии, цены) о новинках могли бы взять на вооружение на нашем Красногорском заводе ("Зенит"), который при своей гораздо большей истории существования, нежели Laowa, мог бы, как минимум, также представлять свою продукцию, но, видимо, даже эта не самая сложная задача остается для менеджмента "Зенита" просто непреодолимой, как следствие, с каждым годом тает их и так довольно скромная доля рынка фотооптики…