Photorumors поделился информацией о трёх новых объективах TTartisan для APS-C-камер: 17mm f/1.4 для байонета Z-mount, серебристой версии 35mm f/1.4 для L-mount и новом макрообъективе 40mm f/2.8 Macro для Sony E, Fuji X, Canon EF-M, Micro-4/3” и Nikon Z.
TTartisan 17mm F1.4 для Nikon Z
Этот мануальный объектив был представлен в начале этого лета для кроп-камер Sony, Canon EOS M, Fuji, Panasonic/Olympus. Это новая версия для DX-камер Nikon, причем, сразу в двух вариантах, Black и Siver.
TTartisan 17mm F1.4 для Nikon Z. Серебристая и черная версии
Характеристики, скорее
всего, останутся такими же, их можно посмотреть в нашей публикации.
Цена объектива под Z-mount осталась такой же как и под другие системы – $118.
TTartisan 35mm F1.4 Silver для L-mount
Этот объектив тоже не новой конструкции, а лишь серебристая версия представленного год назад мануального объектива, но на этот раз под L-mount. Объектив уже продается на сайте производителя за $73.
TTartisan 35mm F1.4 Silver
Как можно заметить, TTartisan продолжает настойчиво выпускать оптику для Leica, видимо, считая делом престижа появление её объективов стоимостью +/-100$ на немецких камерах за несколько тысяч долларов. Нам такие комплекты на улицах на глаза пока не попадались…
TTartisan 35mm F1.4 Silver на камере Leica
TTArtisan 40mm F2.8 Macro
Официальная презентация макрообъектива ожидается уже в текущем месяце. Он будет выпущен для кроп-камер с байонетами Sony E, Fuji X, Canon EF-M, Micro-4/3” и Nikon Z.
Оптическая конструкция объектива состоит из 8 элементов в 7 группах, включая две низкодисперсных линзы для компенсации различных аберраций. Максимальное увеличение – 1:1, минимальная дистанция фокусировки – 17 см, диафрагма – 11-лепестковая. Кольцо диафрагмы можно переключать на плавную регулировку и со щелчками.
Видеопрезентация объектива TTArtisan 40mm F2.8
Уже опубликованы первые обзоры нового макрообъектива с довольно неплохими отзывами тестировщиков, особенно учитывая, что предполагаемая цена TTArtisan 40/2.8 составит всего $100-150, что существенно ниже любых аналогов.
Вряд ли стоит рассматривать подобную макрооптику для профессионального использования, но для любителей, желающих иногда поэкспериментировать с макро, – это может быть вполне интересным доступным вариантом.