Полнокадровый «блинчик» Viltrox 28mm F4.5 теперь официально представлен




Полнокадровый «блинчик» Viltrox 28mm F4.5 теперь официально представлен

Viltrox Jueying Technology провела своего рода маркетинговое исследование потенциального спроса на Viltrox AF 28mm F4.5 'Chip' путем организации кампании на Indiegogo, и вот теперь официально представила этот объектив.

AF 28mm F4.5 – самый легкий и тонкий объектив Viltrox на сегодняшний день. Он даже продвигается как ‘Chip’, намекая на невесомость картофельных чипсов. А цена его меньше $100.

"Блинчик" AF 28mm f/4.5 весит всего 60 граммов и выступает над байонетным соединением меньше чем на 1 см. Однако его оптическая конструкция состоит из шести элементов, в том числе четырёх специальных: 2 ED и 2 асферических для уменьшения искажений и обеспечения качества картинки.


Viltrox 28mm F4.5 FE c камерой Sony α7R V

Объектив выпущен под полный кадр. Производитель позиционирует для использования в путешествиях, пеших прогулках и ведения видеоблогов.

Диафрагма фиксированная – f/4.5, минимальная дистанция фокусировки 32 см, что обеспечивает максимальное увеличение 0,11х. Автофокусировка осуществляется с помощью двигателя с звуковой катушкой, что обеспечивает высокую точность.

Мы достаточно подробно рассказывали об этом объективе в прошлой публикации, в том числе приводили спецификации, оптическую схему и графики MTF.

Примеры изображений 

 


@Ruoyoushiwu | Sony ZV-E10 + Viltrox 28mmF4.5 FE

Что по ценам?

По сравнению со другой оптикой Viltrox этот объектив представляет собой нишевое предложение. Его уникальными преимуществами  являются очень тонкий и легкий корпус, полнокадровое покрытие и выгодная цену в $99.

Напомним, полгода назад был представлен подобный "блинчик" от Panasonic – LUMIX S 26mm F8, более "темный", неавтофокусный и в два раза дороже.