Cosina представила сразу четыре объектива Voigtländer




Cosina представила сразу четыре объектива Voigtländer

Компания Cosina в рамках своего участия в онлайн-выставке CP+ 2022 анонсировала четыре новых мануальных объектива Voigtlander для байонетов Nikon Z и Fujifilm X, а также новый адаптер для объектива:

  • Voigtlander APO-LANTHAR 50mm F2 для Z-mount (полный кадр)
  • Voigtlander APO-LANTHAR 35mm F2 для Z-mount (полный кадр)
  • Voigtlander NOKTON 23mm F1.2 для Z-mount (APS-C)
  • Voigtlander NOKTON 23mm F1.2 для X-mount (APS-C)
  • Адаптер Voigtlander VM-E II

Voigtlander APO-Lanthar 50mm F2 Z

Voigtlander APO-Lanthar 50mm F2 Z — полнокадровый стандартный объектив с фиксированным фокусным расстоянием для крепления Nikon Z. Апохроматическая конструкция объектива обещает устранить аберрации и обеспечить чистые изображения с высоким разрешением даже при съемке на F2.
Оптическая конструкция состоит из 10 элементов в 8 группах, диафрагма – 12-лепестковая.

Фокусировка ручная, есть кольцо управления  диафрагмой. Минимальное расстояние фокусировки составляет 0,45 м, что обеспечивает максимальный коэффициент увеличения 1:6,46. Диаметр резьбы для фильтра – 52 мм. Объектив довольно компактный: длина – 64,3 мм, вес – 347 г.

Цена не озвучена, но аналог для Sony E-mount продается за $1050.

Voigtlander APO-Lanthar 35mm F2 Z

Это тоже объектив апохроматической конструкции. Оптическая конструкция состоит из 11 элементов в 9 группах, диафрагма – тоже 12-лепестковая. Минимальная дистанция фокусировки – 0,35 м, максимальный коэффициент увеличения – 1:6,77. Объектив чуть больше "полтинника": длина – 70,4 мм и вес – 360 г.
Что касается цены, то если следовать той же аналогии c существующей версией для Sony E, она составит ~1150$.

Voigtlander Nokton 23mm F1.2 Z

Для камер Nikon Z с форматом сенсора APS-C (DX) Cosina также анонсировала асферический объектив Voigtlander Nokton D 23mm F1.2 Z Aspherical. Хотя это неавтофокусный объектив, но с передачей EXIF-данных.
Фокусное расстояние – 23 мм, что в 35мм экв. cоставляет ~35 мм.
Это очень компактный объектив: длина – всего 45,2 мм, а вес —240 г. При такой компактности оптическая конструкция довольно сложная: 10 линз в 6 группах. Диафрагма тоже 12-лепестковая. В отличие от двух полнокадровых собратьев для Nikon Z, кольцо диафрагмы здесь находится рядом с байонетом. Минимальная дистанция фокусировки составляет 0,18 м, что обеспечивает максимальный коэффициент увеличения 1:4,9. Угол обзора – 63,2°, диаметр резьбы для светофильтра – 46 мм.

Voigtlander Nokton 23mm F1.2 X

Четвертый объектив – Nokton 23mm F1.2 X Aspherical для камер Fuji X – имеет такую оптическую конструкцию как и вышеупомянутая версия для кроп-камер Nikon Z. Отличия только в дизайне и в весе (214 г).

Что касается цен на эти два APS-C объектива, то можно предположить, что стоить они будут примерно $650 как имеющийся в ассортименте компании Nokton 35mm F1.2. 

Voigtlander VM-E Adapter II

Кроме четырех новых объективов Cosina анонсировала адаптер Voigtlander VM-E Close Focus Adapter II. Он позволяет устанавливать оптику Voigtlander VM и Zeiss ZM на полнокадровые камеры с байонетом Sony E. Это уже вторая версия переходника. Адаптер с цельнометаллическим корпусом имеет очень компакные размеры, а весит на 50 г меньше предшественника.

Цена пока не объявлена, но первая версия, уже снятая с производства, еще доступна в продаже за ~300$.

По материалам Photorumors.