Выставки по фото и видео в 2022 году




Выставки по фото и видео в 2022 году

Японское издание DClife опубликовало список выставок и крупных мероприятий, связанных с фото, видео и кинотехникой. Многие из-за короновируса либо официально закрылись (например, Photokina), некоторые все-таки проводились пусть и в усеченном и/или онлайн-формате (CES, CP+…), организаторы других, судя по их заброшенным сайтам, ждут более лучших времен (тот же парижский Salon de la Photo).

CES

5 – 7 января
Место проведения – Лас Вегас (США).

CES (Consumer Electronics Show) - выставка электронных устройств, и сейчас наблюдается сильная тенденция появления новых продуктов, прототипов и новых технологий в различных областях. Sony планирует принять участие в выставке.

Сайт выставки CES.

CP+

24 – 27 февраля / онлайн 22 – 27 февраля
Место проведения – Иокогама (Япония).

CP+ – это мировая выставка фотоаппаратов и фотографических устройств. Планируется провести гибридное мероприятие как оффлайн, так и онлайн. В прошлом  году CP+ проводилась онлайн, но, надеемся, что CP + в этом будет и офлайн-формат.

Сайт выставки CP+

WPPI

27 февраля – 3 марта
Место проведения – Лас Вегас (США).

Мероприятие, посвященное свадьбам и портретной фотографии, проходило примерно в то же время, что и CP+. Больше информации может появиться после CP+ 2022.

Сайт выставки WPPI

CHINA P&E

15 – 18 апреля
Место проведения – Пекин (Китай).

Эта выставка похожа на CP+, только проходит в Китае. В ней традиционно участвуют крупные мировые производители фото- и видеотехники, а также многочисленные китайские производители.

Сайт выставки CHINA P&E

NAB Show

23 – 27 апреля
Место проведения – Лас Вегас (США).

NAB Show считается крупнейшей в мире выставкой оборудования для телевещания и является бо́льшим событием для профессионалов, нежели для потребителей. В последние несколько лет граница между профессионалами и потребителями исчезает, и это событие, на которое обращают внимание все. К этому мероприятию часто анонсируют беззеркальные фотоаппараты и профессиональное оборудование.

Сайт выставки NAB

PHOTONEXT

7 –  8 июня
Место проведения – Иокогама (Япония).

Ярмарка фотографов и фотобизнеса пройдет в выставочном центре Pacifico. Главное мероприятие - профессиональное оборудование и товары, также проводятся различные лекции, вход свободный без предварительной регистрации.

Сайт выставки PHOTONEXT

LA EXPO

9 – 12 июня
Место проведения – Атланта (США).

Мероприятие для кинематографистов.

Сайт выставки LA EXPO

IFA

2 – 6 сентября
Место проведения – Берлин (Германия).

Выставка бытовой электроники. Это мероприятие по масштабу сопоставимо с выставкой CES, проводимой в Северной Америке.

Сайт выставки IFA

IBC Show

9 – 12 сентября
Место проведения – Амстердам (Нидерланды).

Крупнейшая в Европе выставка вещательного оборудования. Можно ожидать анонса профессионального оборудования, такого как видеокамеры и кинообъективы.

Сайт выставки IBC Show

The Photography Show / The Video Show

17 – 20 сентября
Место проведения – Бирмингем (Великобритания).

Фото- и видеомероприятие для новичков и профессионалов в Великобритании.

Сайт выставки The Photography Show / The Video Show

PHOTOPIA Hamburg

13 – 16 октября
Место проведения – Гамбург (Германия).

Выставка проводится как альтернативное мероприятие после закрытия Photokina. Во время объявления о мероприятии оно привлекло много внимания, но, к сожалению, не дошла до японцев. Будет интересно посмотреть, станет ли это предстоящее мероприятие местом для анонсов крупных продуктов, так, как это было на Photokina.

Сайт выставки PHOTOPIA Hamburg

PhotoPlus

Октябрь?
Место проведения – Нью-Йорк (США).

2021 год был отменен и намечен на 2022 год, но более точные даты пока не объявлены по состоянию на 3 января 2022 года. Обычно выставка проводится в октябре и является крупным фото-мероприятием в Северной Америке. Когда Photokina существовала, это было также место, где новые продукты, анонсированные на Photokina, были впервые представлены публике в Северной Америке.

Сайт выставки PhotoPlus

Inter BEE

16 – 18 ноября
Место проведения – Токио (Япония).

Выставка для профессионалов в области аудио-, видео- и коммуникаций. 2021 год был гибридом офлайн и онлайн-форматов, пока не до конца ясно, каков формат проведения будет в этом году

Сайт выставки Inter BEE

SALON de la PHOTO

Место проведения – Париж (Франция).

Информация не обновлялась с 2019 года.

Сайт выставки SALON de la PHOTO

* * *

Что касается отечественного мероприятия – московского «Фотофорума» – то он тоже претерпел серьёзную трасформацию из-за коронавируса и вообще из-за фатального падения фоторынка. И в своё 20-летие пройдет в формате фестиваля и не на привычной выставочной площадке, а в креативном пространстве.

ФОТОФОРУМ

9 – 10 апреля
Место проведения – LOFT Hall (Москва).

Сайт мероприятия