Wise Advanced анонсировала карты CFexpress и картридер




Wise Advanced анонсировала карты CFexpress и картридер

Все больше производителей стремятся освоить перспективный сегмент высокоскоростных карт CFexpress, вот и компания Wise Advanced представила свою линейку карт Wise CFX (Type B), предназначенных для профессиональных видеокамер Canon EOS C500 Mark II, а также беззеркальных фотокамер Nikon Z 6 и Nikon Z 7.

Серия карт CFexpress типа B позволяет записывать видео 8K в RAW для имеющихся и будущих топовых зеркальных и беззеркальных фото- и видеокамер. Благодаря интерфейсу PCIe Gen3 карта обеспечивает скорость чтения до 1700 Мб/с и записи – до 1550 Мб/с, что более чем в 3 раза быстрее, чем у лучших карт CFast 2.0 и XQD.


Серия карт Wise Advanced CFexpress типа B

Карты обратно совместимы с форм-фактором XQD в камерах с обновленными прошивками, например, чтобы задействовать карты формата CFexpress в беззеркалках Nikon Z 6 и Z 7, надо обновить прошивку. Wise Advanced официально заявляет о поддержке своих новых карт камерами Nikon Z 6 и Z 7, а владельцев камера Panasonic предупреждает, что карты не будут работать с PANASONIC S1 или S1R в режиме записи видео.

Карты Wise CFexpress являются водонепроницаемыми, пылезащитными, ударопрочными и, по словам производителя, могут эксплуатироваться при температурах от -10°C до +70°C. Указанный температурный режим рассчитан явно на модные нынче питерские зимы или на какие-то южные регионы, при этом непонятно, как крепкие сибирские фотографы будут снимать таёжные рассветы и закаты, которые особо красивы при минус 40 по Цельсию и ниже.

Тем не менее, производитель даёт на карты 2-летнюю гарантию. Карты будут продаваться с емкостями 128, 256 и 512 Гб, что, учитывая объём данных RAW видео, не кажется такими уж огромными цифрами.

Картридер Wise Advanced CFexpress USB 3.1 Gen 2 Type-C

Вместе с картами был представлен и высокоскоростной картридер Wise Advanced CFexpress USB 3.1 Gen 2 Type-C. Картридер использует стандарт USB 3.1 со скоростями передачи данных 10 Гб/c, что как нельзя лучше подходит для работы с большими объёмами данных, таких как фотографии в формате RAW, а также видео начиная от HD и вплоть до 8K, а также 3D видео. 


Картридер не только быстрый, но и красивый

Алюминиевая конструкция корпуса обеспечивает долговечность и эффективный теплоотвод, к тому же картридер просто красив и отлично устроится на столе фотографа. Имеется переключатель для защиты от записи, которым, как правило, мало кто пользуется, хотя в некоторых случаях эта функция поможет сохранить важные файлы от случайного стирания.

Цены на карты и картридер:

  • Wise CFexpress 128GB – $179
  • Wise CFexpress 256GB – $339
  • Wise CFexpress 512GB – $499
  • Картридер Wise Advanced CFexpress USB 3.1 Gen 2 Type-C  – $59.