Представлены тепловизионные камеры Zeiss для съёмки дикой природы




Представлены тепловизионные камеры Zeiss для съёмки дикой природы

Компания Zeiss представила четыре тепловизионные камеры, предназначенные для дневных и ночных наблюдений. Компания обещает, что камеры предоставят «новый способ наблюдения за птицами».

Zeiss DTI 1, DTI 3 Gen 2, DTI 4 и DTI 6 обещают тепловизионные возможности с разным фокусным расстоянием и качеством изображения. Все четыре модели имеют «интуитивно понятную эргономику для простоты использования, превосходную оптику для просмотра с возможностью надежно распознавать даже мельчайшие детали, а также продуманное управление питания».

 

DTI 1 — модель начального уровня в линейке тепловизоров Zeiss. Легкая и компактная  камера предлагает множество функций, таких как Transition Zoom, которая обеспечивает эффект непрерывного масштабирования и имеет восемь цветовых режимов. Один из этих новых режимов, «Режим обнаружения», упрощает обнаружение источников тепла.

 

Zeiss DTI 1 выпускается с двумя разными фокусными расстояниями. DTI 1/19 имеет поле зрения 24 метра на расстоянии 100 метров и дальность до 1000 метров. Поле зрения DTI 1/25 составляет 18 метров на 100 метров, а дальность — 1320 метров.

 

Zeiss DTI 3 Gen 2 позиционируется как «универсальное решение для любой ситуации». Первая версия DTI 3 была выпущена в прошлом году, и новая версия предлагает значительно обновленные аппаратные и программные функции. Новый процессор обработки изображений и модернизированный дисплей AMOLED обещают лучшее качество изображения. 

«DTI 3 Gen 2 — чрезвычайно универсальный вариант среди тепловизионных камер. Преимущества четырех дополнительных режимов наблюдения особенно очевидны при наблюдении за птицами с близкого расстояния в естественных или тропических лесах, — говорит Стефан Гернер, менеджер по продукции отдела наблюдения за природой в Zeiss Consumer Products и, по совместительству, сам опытный и заядлый орнитолог.

DTI 3 Gen 2 поставляется с двумя фокусными расстояниями. DTI 3/25 имеет дальность 930 м и поле зрения 26 м на 100 м, а версия DTI 3/35 – дальность 1300 метров. 

Zeiss DTI 4 получила датчик изображения с более высоким разрешением – 640 x 512 пикселей. «Это обеспечивает более лучшее качество при всех уровнях увеличения и увеличенную дальность обнаружения», — говорит Гернер.

DTI 4 выпускается с фокусными расстояниями 4/35 и 4/50, причем последний вариант обеспечивает впечатляющую дальность 2500 метров.

Для еще большей детализации предназначена первоклассная тепловизионная камера Zeiss DTI 6 — лучшая из всех перечисленных.


Zeiss DTI 6

«Благодаря инновационной технологии Zeiss Smart Image Processing Pro (ZSIP Pro) в сочетании с сенсором 640 × 480 и AMOLED-дисплеем с разрешением 1024 × 768 тепловизионная камера Zeiss DTI 6 обеспечивает получение потрясающе четкие и детализированные изображения», — объясняют в Zeiss’е.

 

«Использование тепловизионных камер для наблюдения за природой и птицами становится все более популярным, — сообщает Гернер. — Такие устройства, как новые тепловизионные камеры DTI, позволяют пользователям находить, идентифицировать и наблюдать за различными животными, в том числе ведущими ночной образ жизни. Это также облегчает поиск животных с хорошим естественным камуфляжем, например, как бекасы или выпи».

 

«…Тепловизионная камера является частью необходимого снаряжения многих орнитологов и открывает новый способ наблюдения за природой и птицами днем, и ночью», — добавляет Гернер.

Эти камеры также могут пригодиться фотографам дикой природы, поскольку они позволяют находить потенциальные объекты особенно в условиях слабого освещения. Часто фотограф-натуралист выходит на съёмку еще до рассвета, и тепловизионная камера имеет очевидную пользу в подобных случаях.

Видеопрезентация

Что по ценам?

Сложно ожидать доступные цены для подобных устройств, тем более произведенных компанией Carl Zeiss: камеры DTI 1, DTI 3 Gen 2, DTI 4 и DTI 6 продаются по цене около $1900, а DTI 6/40 – почти за $5400.

По материалам PetaPixel