Zhong Yi Optics готовит 17mm f/0.95 Speedmaster для микро-4/3"




Zhong Yi Optics готовит 17mm f/0.95 Speedmaster для микро-4/3


Zhong Yi Optics 17mm f/0.95 Speedmaster MFT

Сверхсветосильные объективы нужны не только для полного кадра, но, что куда важнее, они нужны для систем с маленькой площадью кадра, где чувствительность матрицы до сих пор не такая значительная, как у тех, где матрица побольше. Здесь помогают не только «родные» производители фототехники, но и наши друзья из  «поднебесной». Компания Zhong Yi Optics буквально на днях «засветила» свой новый объектив Zhong Yi Optics 17mm f/0.95 Speedmaster MFT, который представляет собой почти нормальный объектив с фокусным расстоянием, эквивалентным 34 мм. Возможность снимать на открытых диафрагмах дает фотографу шанс понизить чувствительность довольно существенно — например, даже в сравнении с профессиональным зумом с диафрагмой 2.8, он даст чуть больше 3 ступеней преимущества по выдержке или чувствительности, в сопоставимых условиях.


Преимуществом, традиционно, является китайская низкая цена — за мануальный объектив без чипа просят совсем недорого. В данном случае, не зная официальной цены, о ней можно только гадать. Вот только законы физики опровергнуть нельзя, и если номинально можно рассчитать сверхсветосильный объектив, то нужно бы и стандарты по разрешению соблюдать, чтобы быть наравне с другими производителями, что, естественно, сильно повышает цену оптического решения. То есть, на практике получается, что на самых открытых диафрагмах китайские объективы традиционно «мылят», зато, закрывая их буквально на одну или две ступени, мы получаем уже очень хороший результат. На основе опыта общения с китайской оптической промышленностью предполагаю, что новинка сможет делать резкие кадры уже с диафрагмы 1.8, но даже это является очень хорошим подспорьем, учитывая его цену. По большому счету, под микро-4/3” сегодня уже и так много объективов на рынке, но с подобным фокусным расстоянием, да еще и рассчитанных специально под нее (обратите внимание на компактные размеры) практически нет — даже не так, совсем нет.


Для сравнения, полнокадровый объектив Speedmaster 35mm f/0.95 сегодня стоит от 45 000 руб., и это в России, в то время как китайские магазины обычно дают цену, как минимум, на треть дешевле (размер таможенной пошлины при импорте в Россию). Конечно, если подойти здесь математически и попытаться в 2 раза уменьшить цену, за счет уменьшения количества стекла и металла, из которых состоит корпус объектива, получится весьма интересно с финансовой точки зрения, но обычно маркетинг таким образом не работает. Я предполагаю, что такой объектив можно будет купить на китайских интернет-площадках примерно за 25000 руб., и всё равно это сделает его весьма ценным приобретением.  Однако здесь необходимо учитывать, что среди стандартных объективов ниша уже давным-давно заполнена, и здесь есть варианты как из автофокусных решений Panasonic и Olympus, так и множество менее светосильных китайских аналогов. По большому счёту, на стороне новинки находятся только номинально большая светосила, которая, конечно, позволит снимать с такой диафрагмой, но вряд ли гарантирует получение резких кадров.