ACDSee Photo Studio Ultimate 2022 – две новые функции




ACDSee Photo Studio Ultimate 2022 – две новые функции

Как известно, осень – время релизов обновлений софта. Все крупные разработчики один за другим выпускают новые версии своих программ обработки изображений, добавляя к названию цифру согласно грядущему году. Листья ещё как следует не пожелтели, а компания ACDSee уже анонсировала Photo Studio Ultimate 2022, выход которой ожидается в конце сентября 2021 года, а учитывая сегодняшнее число, можно сказать, что на днях.

У многих разработчиков принято в своих пресс-релизах рассказывать про “невероятные инструменты”, “секретное оружие”, “империю фотографии”, используя при этом различные красивые словечки наподобие “уникальный”, “революционный” и подобные другие. Вероятно, такой текст мог бы оказать какое-то влияние на новичка в начале 2000-х, однако, производители, ау! Скоро 2022 год, не пора ли начинать предлагать фотографам реальные инструменты для работы, а не “секретное оружие”? Почему бы не сделать красивую и информативную премьеру, рассказав на обычном человеческом языке, что, мол, друзья, в новой версии программы вас ждут два улучшения по сравнению с предыдущей. Успейте купить её за $134.95!

Что нового в ACDSee Photo Studio Ultimate 2022

В новой версии программы появились два новых инструмента. А именно:

1) Так называемый People Mode, что нужно понимать как “присвоить имя человеку на фото”. Функция работает на основе алгоритмов искусственного интеллекта и позволяет отмечать на фото людей, присваивая им имена. Как нетрудно догадаться, программа будет анализировать лица людей на изображениях в библиотеке и искать уже знакомые ей, что поможет сгруппировать фото согласно персонам, на них изображённым. Подобная функция замечательно работает в Lightroom уже много лет, и теперь она добавлена и в Photo Studio Ultimate 2022.

Эта функция на первый взгляд может показаться забавной, любительской и ориентированной на новичков, однако на деле это вовсе не так. Определение лиц принципиально важно, например, для фэшн-фотографов, которые работают с десятками фотомоделей. При необходимости можно найти все фотографии с той или иной моделью буквально за пару щелчков, после чего уже найти фотосессию, в которой искомая модель принимала участие. Единожды попробовав эту функцию в деле, уже не понимаешь, как работать без неё. Так что функция полезная, и ACDSee выписываем зачёт.


Фильтровать и группировать фото стало проще

2) Режим Media Mode – управление базой данных. Очень странно, что в фоторедакторе и каталогизаторе фотографий режим работы с базой данных является новинкой. Возможно, разработчики имели в виду, что они усовершенствовали программный код, и теперь искать, фильтровать и группировать фото стало быстрее и проще.

Остальные инструменты, по всей видимости, не претерпели существенных изменений, по крайней мере, о них в анонсе ничего не сказано. Пользователи самостоятельно примут решение, переходить ли на новую версию, или продолжать работать в старой. Вполне вероятно, что переход будет всё же необходим для получения обновлений по мере выхода новых камер, а пользователи предыдущих версий эти обновления не получат. Эту информацию нужно искать в FAQ или где-то в лицензионных соглашениях.

Программа ACDSee Photo Studio Ultimate 2022 работает под управлением Windows, поддерживаются версии Windows 7 SP1, Windows 8, Windows 8.1 и Windows® 10.

Для покупки доступны варианты:

  • Подписка за $8.90 в месяц или $89 в год
  • Покупка постоянной лицензии за $134.95
  • Комплект Home Pack 2022, который будет доступен позднее.

Эпитет “Home Pack” на русский язык можно перевести как “домашний комплект”, имеется в виду, что программы в нём предназначены для “домашних” пользователей, а не “офисных”. Вероятнее всего, правильнее будет сказать, что для любительского, а не профессионального использования.