Адаптеры KipperTie Revolva E/PL и Adapta E/PL для Sony E




Адаптеры KipperTie Revolva E/PL и Adapta E/PL для Sony E

Это уже третья новость за последнее время про адаптеры для объективов с байонетом PL, ранее мы писали про адаптеры от MEIKE и Simmod Lens. Причину, почему кинематографисты предпочитают использовать оптику PL на современных камерах Sony мы как-нибудь рассмотрим в отдельной заметке, а сейчас перейдём к теме статьи – компания KipperTie представила не один, а сразу два адаптера PL для Sony E. Первый адаптер называется Revolva E/PL, он предлагает возможность использования ND-фильтра и стоит 918 евро. Второй адаптер, Adapta E/PL, идентичен первому, только без возможности использования фильтра, и цена у него пониже – 572 евро.


Адаптер Revolva E/PL

Производство кино дешёвым назвать сложно – представлены просто адаптеры одного байонетного соединения на другое, которые не имеют оптических стеклянных элементов, у них в конструкции нет лепестков диафрагмы, моторов автофокуса и других высокоточных частей, тем не менее, эти адаптеры стоят дороже многих весьма неплохих объективов для Sony E.

По словам производителя, адаптеры Revolva E/PL и Adapta E/PL ориентированы в первую очередь на пользователей камер Sony FX3 и Sony FX30, хотя они подойдут для любой камеры с байонетом E.


Адаптер Revolva E/PL

Адаптер Revolva E/PL позволяет использовать систему ND фильтров, то есть фильтров нейтральной плотности, что необходимо для съёмки, например, при ярком свете. В корпус адаптера вставляются специально разработанные картриджи с 4-позиционным вращающимся фильтром и двумя фильтрами нейтральной плотности.

  • Картридж KipperTie Revolva A: ND 0 (прозрачный) / ND 0,3 / ND 0,6 / ND 0,9
  • Картридж KipperTie Revolva B: ND 1,2 / ND 1,5 / ND 1,8 / ND 2,1

Используются ND фильтры полного спектра – видимый и ИК свет ближнего к видимому диапазона контролируется в одинаковой степени, таким образом, по словам компании, влияние невидимых глазу инфракрасных волн на картинку сводится к минимуму. Картриджи бывают стандартного, высокого и превосходного качества, и что именно в данном контексте означают эти эпитеты, осталось загадкой. Булгаков, скорее всего, был бы недоволен таким положением вещей.

Для установки адаптера Revolva обязательно потребуется как минимум один картридж, и, в отличие от адаптеров MEIKE Drop-in Filter PL, адаптер KipperTie не использует переменные ND фильтры, только фильтры с фиксированными значениями.

Адаптер надёждно крепится к корпусу камер FX3 и FX30 и предлагает порты 1/4″-20 и 3/8″-16. Крепежное кольцо PL может быть дополнено парой выступов для захвата, каждый из которых можно закрепить в разных положениях.


Adapta E/PL

Adapta E/PL имеет такую же конструкцию, что и Revolva E/PL, за исключением возможности использования фильтрующих картриджей, он представляет собой обычный механический адаптер крепления E/PL.


Площадка с портами 1/4″-20 и 3/8″-16 фильтра Adapta E/PL

Что по ценам?

  • Адаптер Adapta E/PL – 572 евро
  • Адаптер Revolva E/PL – 918 евро
  • Revolva Cartridge A: стандартное качество – 459 евро
  • Revolva Cartridge A: высокое качество – 516 евро
  • Revolva Cartridge B: стандартное качество – 459 евро
  • Revolva Cartridge B: высокое качество – 516 евро
  • Revolva Cartridge S: стандартное качество – 459 евро
  • Revolva Cartridge S: превосходное качество – 516 евро