Adobe анонсировала инструмент замены неба в Photoshop




Adobe анонсировала инструмент замены неба в Photoshop

Успех и популярность программы Luminar Skylum, по всей видимости, не давала спокойно спать разработчикам Adobe, да и мало кто поспорит с тем фактом, что алгоритмы замены неба в этой программе творят чудеса, особенно радует проработка мелких деталей. В Adobe решили, что это не дело, собрали совещание и постановили в одном из следующих обновлений Photoshop добавить функцию замены неба на фото Sky Replacement, да не просто добавить, а выжать из этого информационного повода максимум, заранее объявив о скором внедрении такой функции.

Видеопрезентация инструмента Sky Replacement

Разумеется, инструмент объявлен как “Sensei AI”, другими словами, основанный на искусственном интеллекте. Разработчики Adobe решили не мудрить и по сути не предложили ничего нового по сравнению с Luminar: можно выбрать любые облака из предлагаемой библиотеки, можно загрузить свою собственную картинку, которую можно масштабировать, по-разному вращать и на свой вкус позиционировать на изображении. В зависимости от оттенка выбранного неба будет меняться и оттенок основного изображения, чтобы внедряемое небо органично вписалось и с точки зрения композиции, и с точки зрения цвета.

Надо отметить, что маркетологи Adobe, несомненно, внимательно изучили рекламную стратегию конкурента – рекламируя Luminar, в компании Skylum использовали эффектные горные пейзажи с грозовым небом, небоскрёбы в закатных лучах, луну на половину кадра, стартующий Шаттл и так далее. В Adobe решили пойти другим путём и использовали в своей презентации более простые примеры, с которыми любой фотограф десятки раз сталкивался в своей практике. И правда, примеры Adobe выглядят очень гармонично, и если бы нам не сказали, что небо здесь заменено, догадаться было бы непросто.


Инструмент замены неба выполнен вполне функционально

Если вспомнить другой инструмент Photoshop, основанный на применении искусственного интеллекта, а именно “Заливка с учётом содержимого”, он является настоящей палочкой-выручалочкой и экономит огромное количество сил и времени. Все, кто так или иначе занимается графическим дизайном, знают, что только в редких случаях фотография вместе со своим фоном идеально помещается в выделенный для неё контейнер, и инструмент дорисовывания сложного фона используется чуть ли по 10 раз за день, а то и чаще.

Использовать ли в работе инструмент замены неба, каждый фотограф решит для себя самостоятельно. Ведь одно дело – дорисовать недостающую полоску фона, которая по сути ничего не меняет, другое дело – поменять небо, и вместе с ним окрас, настроение, эмоции и, в результате, создать новую фотографию. Однако можно с уверенностью сказать, что в Photoshop такого инструмента не хватает, и он однозначно будет полезен и востребован.

Ждём анонса и попробуем новинку в деле.