Adobe анонсирована Photoshop для Apple Silicon и режим сверхвысокого разрешения для ACR




Adobe анонсирована Photoshop для Apple Silicon и режим сверхвысокого разрешения для ACR

Компания Adobe выпустила первую версию своего популярного графического редактора Photoshop, которая может работать на компьютерах Mac, оснащенных Apple Silicon, а также анонсировала новую функцию для утилиты Adobe Camera RAW под названием “Суперразрешение”, которая позволяет использовать только фрагмент фото для увеличения в полноценную композицию.

Adobe Photoshop с поддержкой Apple Silicon

Поддержка Apple Silicon

Согласно заявлению компании Adobe, инженеры проводили тщательное тестирование новой версии программы Photoshop на компьютерах Apple Silicon, которые показали, что многие функции работает в 1,5 раза быстрее, чем аналогичные на компьютерах предыдущего поколения. Тестировались как обычные операции открытия и сохранения файлов, так и применение различных ресурсоёмких фильтров, таких как Content-Aware Fill и Select Subject. Все эти тесты подтвердили существенный прирост производительности.

В компании отмечают большой энтузиазм: “Мы плотно работали и продолжаем работать с компанией Apple над оптимизацией нашей программы, и на сегодняшний день мы очень довольны результатами. Мы уверены, что наши клиенты, которые работают на новых Mac, тоже оценят разницу в производительности. Они даже могут не заметить заставку программы”.

В компании также отметили, что подобный результат им удалось достичь благодаря тому, что ранее инженеры смогли запустить бета-версию Photoshop на компьютерах Mac с чипами M1, которые им были доступны, а также благодаря большому вниманию к отзывам клиентов.

Тем не менее, остались функции, которые пока не протестированы для M1, в том числе работа с облачными документами, синхронизация с облаком и некоторые другие. Однако в компании Adobe всех так воодушевил прирост производительности, что маркетологи приняли решение запустить новую версию уже сегодня. Если эти функции критичны, компания рекомендует вернуться к Rosetta 2.

Супер разрешение в Adobe Camera RAW

Кроме добавления поддержки новых компьютеров Apple Mac компания Adobe также представила обновлённую утилиту Adobe Camera Raw, в которой появился новый инструмент “суперразрешение”. Инструмент разработан под руководством инженера Adobe Эрика Чана (Eric Chan), он использует технологию машинного обучения для повышения разрешения изображения. Эрик Чан работает в Adobe уже 13 лет, он разработал всеми нами любимые и часто используемые инструменты Highlights and Shadows, Clarity, Dehaze, Camera Profiles, Lens Corrections и Upright, и сегодня он анонсирует “суперразрешение”.

Представляя новый инструмент, Чан сравнил его работу с превращением 10-мегапиксельной фотографии в 40-мегапиксельную: “Представьте себе увеличение размера фотографии, сделанной на старую камеру с низким разрешением, для печати плаката большим форматом. Теперь у вас есть такая функция в Photoshop”.

Функция “Суперразрешение” основана на технологии Enhance Details, которая использует искусственный интеллект для интерполяции файлов RAW с высокой степенью точности, что обеспечивает получение фото с чёткими деталями и минимальным количеством артефактов.

Функция “Суперразрешение” основана на технологии Enhance Details

Для запуска новой функции сверхвысокого разрешения нужно щёлкнуть на фото правой и выбрать “Улучшить” (Enhance). “Суперразрешение” удваивает линейное разрешение фотографии, что означает, что итоговое фото будет иметь вдвое большую ширину и вдвое большую высоту, чем оригинал, или в четыре раза больше пикселей.