Alice Camera – будущее беззеркальных камер? Мнение Вишала Кумара, создателя камеры




Alice Camera – будущее беззеркальных камер? Мнение Вишала Кумара, создателя камеры

Мы уже писали в новостях о проекте Alice Camera – камере с матрицей формата Микро 4/3, которая не имеет своего экрана, и для визирования и управления крепится на смартфон. Проект Alice Camera сегодня проводит кампанию по сбору средств на краудфандинговой площадке Indiegogo, в данный момент находится в стадии активной разработки, и пока не имеет рабочего прототипа. Журналисты портала Cine-D поговорили с Вишалом Кумаром (Vishal Kumar), генеральным директором британского стартапа photogram.ai, который руководит проектом Alice Camera.

Интервью с Вишалом Кумаром

Проект Alice Camera собрал на Indiegogo более 11 миллионов рублей из запланированных 2 миллионов, что составило 543%, так что можно уверенно сказать, что проект вызвал большой интерес у пользователей. Руководитель проекта Вишал Кумар имеет опыт работы как специалистом по обработке данных, так и создателем визуального контента. Коллега Вишала и технический директор photogram.ai доктор Лиам Донован (Dr. Liam Donovan) – инженер-электрик с опытом работы в области фотографии и специалист по созданию аппаратных систем на базе искусственного интеллекта.

На самом деле, Вишал Кумар и журналисты проекта Cine-D сделали правильный и своевременных ход, записав подобное интервью, так как фотографическое сообщество всё ещё горячо обсуждает историю с батарейками X-tra Battery на Kickstarter и неотразимом Джеффри Паркере. Хотя, как показала кампания Alice Camera, доверие к реальным интересным краудфандинговым проектам пока не потеряно.


Alice Camera

Вишал Кумар в своём интервью сказал, что компании, которые выпускают традиционные камеры с большими сенсорами, как правило держались подальше от ИИ и компьютерной фотографии, а производители смартфонов только начали заниматься этим вопросом, и то зачастую в маркетинговых целях. Поэтому именно в этой сфере команда Вишала видит возможности для успеха проекта Alice Camera.

В качестве примера Вишал привёл систему стабилизации IBIS в современных камерах, которую мы все так ждали в камерах Canon RF. Вишал утверждает, что IBIS – это громоздкие и дорогостоящие механические решение, и электронная стабилизация с гироскопом, которую будет использовать Alice Camera, экономит и место в корпусе, и затраты на производство, и при этом она сможет обеспечить аналогичный результат.


Alice Camera

Особенностью Alice Camera станет обработка изображений на основе искусственного интеллекта, которую будет выполнять электроника камеры. При этом присоединённый смартфон используется только для мониторинга, управления функциями и обмена контентом в социальных сетях через интернет. Alice Camera имеет процессор на базе Linux и TPU Google Edge, поэтому камера должна самостоятельно обучаться на фотографиях, которые она делает. Команда утверждает, что, например, эффективность автофокуса и автоэкспозиции со временем будет становиться лучше и лучше.

Основные технические характеристики камеры Alice Camera

  • Матрица: Sony IMX294, 10,7 Мп, четырехъядерный процессор, двойное базовое ISO
  • Байонет объектива: Micro Four Thirds
  • Разрешение видео: до 4K 30p, 1080p 60 в H.264 или H.265
  • Процессор: чип Google Edge TPU
  • Поддержка смартфонов: iOS и Android, от 6,42 до 7,81 см в ширину
  • Аудиовход: разъем 3,5 мм для микрофона
  • Возможности подключения: Bluetooth 5.0, IEEE 802.11ac 2,4 ГГц и 5 ГГц WiFi со скоростью до 500 Мбит/с
  • Аккумулятор: несъемный литий-ионный емкостью 5200 мАч с быстрой зарядкой USB-C
  • Встроенная память: 32 Гб eMMC плюс слот для карт MicroSD
  • Резьба для штатива 1/4", место для крепления для ремешка и светодиодный индикатор записи на передней панели
  • Физические характеристики: вес 350-375 г и размеры 107x80x35 мм

Сходство с другими камерами

ZEISS ZX1

ZEISS ZX1 – это другая камера, так как это не подключаемый модуль к смартфону, а устройство «всё в одном» – и смартфон, и камера. К тому же ZX1 продаётся по цене 6000 долларов, за которую можно приобрести пять флагманских современных смартфонов и снимать одновременно с пяти различных точек. Вишал рассказал, что он и его команда изначально думали о создании автономной камеры с экраном на задней панели и Android на борту, однако потом они отказались от этой идеи и сосредоточились на изобретении камеры, которая подключалась бы к любому смартфону, чтобы, по словам Вишала, предотвратить повторное изобретение колеса.


ZEISS ZX1

Sony QX1 и DXO One

Идея подключить к смартфону выносной модуль камеры не нова – есть примеры QX-line (QX100, QX30, QX10 и QX1) от Sony или подобное устройство от DXO One. На практике ни одно из подобных устройств не стало популярным – фотографы продолжали фотографировать фотоаппаратами, операторы снимали видео при помощи видеокамер, а туристы на отдыхе фоткали друг друга при помощи смартфонов.

Однако Alice Camera выходит на рынок в другое время – сегодня мобильные телефоны стали мощнее, у них появились большие яркие экраны. Вместе с тем объём контента и требования к качеству возросли, и, по мнению разработчиков, проект Alice Camera может ждать лучшая судьба, нежели у предшественников.


Sony QX1 и DXO One

Текущая стадия разработки Alice Camera

Камера в настоящее время находится в стадии разработки, и у команды photogram.ai пока нет рабочего прототипа. Как сказал Вишал, у команды есть намерение и все возможности довести проект до успешного завершения и выпустить камеру. Проект photogram.ai получил грант от финансовой платформы правительства Великобритании под названием Innovate UK, в котором прописаны жёсткие требования к финансируемым проектам. Проект Alice Camera был рассмотрен платформой Innovate UK на предмет осуществимости, и, по словам Вишала, средства от Innovate UK помогают проекту добиться успеха.

Кампания Alice Camera на площадке Indiegogo завершится 11 марта 2021 года. Также весной 2021 года команда планирует завершить разработку аппаратного и программного обеспечения камеры и создать приложение для смартфона. Бета-тестеры должны получить первые прототипы Alice уже в мае 2021 года.

Цена и доступность

Цена на камеру Alice Camera в настоящее время начинается с 600 фунтов стерлингов, также есть возможность приобрести две штуки за 1000 фунтов стерлингов, отгрузка запланирована на октябрь 2021 года. Планируемая розничная цена составит 750 фунтов стерлингов.

Несмотря на то, что команда разработчиков Alice Camera старается быть как можно более открытой для публики, напоминаем о риске участия в любых проектах, связанных с краудфандингом.