Анонсирован дрон DJI FPV: 0-100 км/ч за 2 секунды и новый контроллер движения




Анонсирован дрон DJI FPV: 0-100 км/ч за 2 секунды и новый контроллер движения

Компания DJI анонсировала DJI FPV – первый дрон компании с системой FPV (First Person View, вид от первого лица) – это тип полета, при котором пилот видит в очках именно то, что дрон снимает на фронтальную камеру, в каком-то смысле это похоже на пилотирование настоящего самолета. DJI FPV предлагает три режима полета для разных уровней квалификации пилота, множество новых функций безопасности и новый контроллер движения. В комплекте идут очки Goggles FPV, которые благодаря технологии OcySync 3 могут получать с дрона видеопоток в HD-качестве с низкой задержкой и высокой частотой кадров. Камера позволяет снимать видео 4K 60 к/с или 1080p 120 к/с. Аккумулятор обеспечивает 20 минут полета, стоимость комплекта от $1300.


Дрон DJI FPV

Как правило, дроны FPV используются для гонок. Однако в последнее время FPV-полеты заинтересовали видеооператоров, так как оператор в очках практически видит получаемую картинку. Многие пользователи ждали появления FPV дрона от DJI, и вот компания вышла на этот рынок.


Дрон DJI FPV

Комплект DJI FPV включает дрон, очки, специальный пульт дистанционного управления, а также новый дополнительный контроллер движения, который позволяет управлять дроном в зависимости от движений руки. Благодаря мощным гоночным двигателям дрон DJI FPV может развивать максимальную скорость 140 км/ч и ускорение 0-100 км/ч за 2 секунды.

Система FPV основана на третьем поколении технологии DJI OcySync, максимальная дальность передачи составляет 10 км (без препятствий и помех по требованиям США) или 6 км (для соответствия европейским требованиям). Частоты переключаются автоматически, поэтому благодаря высокому битрейту 50 Мбит/с и функциям защиты от помех DJI FPV способен обеспечивать надежный канал передачи данных HD качества с низкой задержкой.


Новый дополнительный контроллер движения

Для оператора FPV есть несколько вариантов просмотра:

  • Стандартный режим HD с низкой задержкой с разрешением 1440x810p при 60 к/с с углом обзора 142° или 50 к/с с углом обзора 150°. В этом режиме задержка не превышает 40 мс.
  • Плавный режим позволяет получить более высокую частоту кадров, а задержка сигнала уменьшается до 28 мс. Разрешение также составляет 1440 × 810p, но со скоростью 120 к/с с углом обзора 142° или 100 к/с при 150°.
  • Режим аудитории позволяет поделиться точкой зрения пилота с другими людьми, можно подключить до 8 дополнительных наборов очков.

Камера

Камера размещена на одноосном подвесе, который стабилизирует картинку во время маневров и позволяет вращать камеру по вертикали под различными углами. В ней используется CMOS-датчик 1/2,3 дюйма со сверхширокоугольным объективом с полем обзора 149,4° (14,66 мм в 35 мм эквиваленте). Камера позволяет снимать видео до 4K 60 к/с с битрейтом 120 Мбит/с, работает электронная стабилизация изображения RockSteady. Замедленная съёмка доступна в разрешении 1080p до 120 к/с.

Пользователи могут использовать кодеки H.264 или H.265, а также два цветовых профиля – Standard и D-Cinelike. Дрон поддерживает карты памяти MicroSD до 256 ГБ. На постобработке при помощи специального программного обеспечения от DJI можно скорректировать искажения, в том числе устранить эффект «рыбьего глаза», характерный для видео FPV.


Дрон, очки и контроллер

Режимы полета

Дрон DJI FPV предлагает три режима полета, в зависимости от уровня подготовки пилотов:

  • Нормальный (N) режим – самый простой режим полета, в котором используются датчики дрона для обнаружения препятствий. В режиме "N" DJI FPV работает так же, как и другие дроны DJI.
  • Ручной (M) режим позволяет полностью контролировать дрон, этот режим предназначен для более опытных пользователей. В режиме "M" все датчики и функции зависания отключены.
  • Спортивный (S) режим – это гибридная смесь режимов "M" и "N"которая предлагает некоторые возможности динамического движения режима "M", а также некоторые функции безопасности режима "N". Режим "S" – отличный способ повысить свои навыки по ходу обучения.

Физические характеристики и безопасность

Взлетный вес составляет примерно 795 г, а размеры - 255×312×127 мм (с пропеллерами) или 178×232×127 мм (без пропеллеров). Максимальное время полета составляет примерно 20 минут в зависимости от погодных условий, а максимальное время зависания составляет 16 минут в безветренную погоду.

DJI FPV использует функции безопасности:

  • Функция экстренного торможения и зависания доступна во всех режимах полета.
  • Датчики обнаружения препятствий в передней части дрона могут работать только в режиме "N". Датчики визуального позиционирования (VPS) вместе со вспомогательной лампой помогают плавному взлёту и посадке.
  • Failsafe Return to Home – автоматически вернет дрон в исходную точку нажатием кнопки или в случае потери передачи.
  • Функция геотеггинга на основе GPS автоматически предотвращает полеты дронов рядом местами с повышенным риском, такими как аэропорты.
  • Система AirSense ADS-B предупреждает пилота о приближении самолетов или вертолетов.

Приложения DJI

DJI FPV работает с последней версией приложения DJI Fly, которую можно скачать бесплатно для iOS и Android. DJI Virtual Flight App – это новое бесплатное приложение-симулятор, которое можно использовать для тренировки полета FPV практически без риска разбить дрон. Это приложение доступно только для iOS, так что у пользователей Android риск разбить дрон выше. DJI обещает выпустить приложение для Android позже в 2021 году.


Подстраховка не будет лишней. Полёт в очках может увлечь

DJI напоминает, что управляя дроном в очках для FPV, можно не заметить многие опасности в воздухе, поэтому желательно сопровождать полёты визуальным наблюдателем.


Комплект DJI FPV Combo

Что по ценам?

Дрон DJI FPV уже доступен для заказа. Цена комплекта DJI FPV Combo составляет $1300. Контроллер движения FPV DJI стоит $200, комплект DJI FPV Fly More Kit, включающий две батареи и зарядное устройство, – $300.

Видеопрезентация DJI FPV