BenQ представила 4K монитор 27 дюймов для фото и видео




BenQ представила 4K монитор 27 дюймов для фото и видео

Компания BenQ анонсировала 27-дюймовый монитор SW271C с разрешением 4K. Новый дисплей создан на основе монитора SW271, который был выпущен в 2017 году, Александр Гриценко снял подробный обзор и написал статью про этот интересный монитор. Новинка не только добавляет буковку “С” в название модели, но и обещает более точные цвета, улучшенные инструменты настройки и расширенный набор функций.


Монитор BenQ SW271C

Монитор BenQ SW271C предлагает такое же разрешение 3840x2160, что и предыдущая модель, однако в дополнение к HDR10 поддерживает HLG. Цветовое пространство SW271C составляет 100% sRGB, 99% AdobeRGB и 90% P3. Особенностью конструкции монитора является то, что при необходимости его можно поворачивать из альбомной ориентации в портретную.


Монитор BenQ SW271C можно поворачивать из альбомной ориентации в портретную

Дисплей обеспечивает 16-битную 3D LUT с Delta E ≤ 2 и оснащен запатентованной технологией точности цветопередачи BenQ AQCOLOR. Монитор сертифицирован Pantone, Calman Ready, Calman Verified и поддерживает калибровку видео с помощью Light Illusion LightSpace. При этом SW271 не поддерживает стороннюю калибровку, в этом состоит различие между моделями, – каждый монитор SW271C откалиброван производителем на заводе, в коробке приложен соответствующий отчет.

Пользователи могут быстро переключаться между различными цветовыми профилями, настраивать параметры и получать доступ к различным функциям при помощи Hotkey Puck Gen 2. Технология Uniformity обеспечивает равномерность изображения на экране за счет точной настройки большого количества областей дисплея. Paper Color Sync создает имитацию картинки для различных настроек цвета, принтеров и типов бумаги, позволяя просмотреть фотографию на дисплее перед печатью. Также при помощи Hotkey Puck Gen 2 можно включить расширенные черно-белые режимы и режим GamutDuo, который позволяет просматривать два варианта фото в различных вариантах рядом друг с другом для оценки отличий.

Для обработки видео, помимо поддержки HDR10 и HLG, есть также ряд новых функций, например, монитор может отображать ролики 24p, 25p и 30p с исходной частотой кадров. Кроме того, с монитором совместимы некоторые конвертеры SDI to HDMI, что позволяет передавать на монитор несжатое видео.


Монитор SW271C оснащён всеми современными интерфейсами

Монитор SW271C оснащён всеми современными интерфейсами: имеется порт USB-C с подачей питания (60 Вт), два порта HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB Type B (upstream) и два порта USB 3.1 (downstream). В мониторе даже имеется картридер для SD-карт. В комплекте к SW271C идёт съёмный козырёк, которую можно использовать как в альбомной, так и в портретной ориентации.


В комплекте к SW271C идёт съёмный козырёк

Монитор BenQ SW271C доступен для заказа по цене в $1600, что на $500 долларов дороже предыдущей модели SW271 во время её анонса.