Беспроводной фоллоу-фокус Accsoon F-C01




Беспроводной фоллоу-фокус Accsoon F-C01

Компания Accsoon решила плотно заняться производством аксессуаров для фото и видео. Совсем недавно мы писали в новостях про видеосендер Cine View, сегодня пришла новость про выпуск беспроводной системы фокусировки Accsoon F-C01. Система состоит из мотора и контроллера, дальность действия – 100 м, задержка менее – 10 мс, цена – $280.


Беспроводной фоллоу-фокус Accsoon F-C01

Accsoon F-C01 позволяет управлять фокусом как по проводу, так и по беспроводному подключению. Маховик-контроллер можно установить на камеру и управлять фокусом вручную, можно передать управление фокус-пуллеру, который будет рулить дистанционно.


Беспроводной фоллоу-фокус Accsoon F-C01

Устройство работает с системой автоматической подстройки частоты FHSS, которая переключает каналы для обеспечения надёжной беспроводной работы. Штатная частота –  915 МГц.


Accsoon F-C01

В комплекте быстросъёмной монтажная пластина для контроллера, его можно установить на подвесе. Также в комплект входит стандартный 15-мм стержень с монтажной пластиной, его можно прикрепить на риг, который поддерживает такой вариант монтажа. Калибровка предусмотрена как автоматическая, так и ручная.

Питает устройство батарея Sony NP-FW50, к мотору подключение по USB-C. Этот аккумулятор хорошо знаком многим владельцам камер Sony, например, именно такой установлен в моей ZV-E10. Как-нибудь я соберусь и напишу пару слов про китайские аналоги NP-FW50, с которыми изрядно намучался (друзья, не экономьте, покупайте только оригинал).

Менеджеры в компании Accsoon хитрые, и в стандартном комплекте нет аккумуляторов. Комплект с 2 аккумуляторами и зарядником USB надо приобрести отдельно, и что это – уход от авторских прав или просто маркетинг, сказать сложно.

Так или иначе, но мотор принимает на вход 5-16,8 V постоянного тока, что позволяет ему работать от питания USB, дополнительных портов или даже от аккумуляторов 14,8V. Последний факт порадует профессиональных операторов, которые обожают подобные решения.

Accsoon утверждает, что мотор обладает достаточно высоким крутящим моментом – 0,35 Нм, до 225 об/мин, что позволяет ему управлять даже тяжёлыми кино объективами. Дальность действия 100 м в прямой видимости, задержка менее 10 мс. Мотор весит 100 г, размеры 53,5 х 104 х 32 мм, контроллер весит 110 г, его размеры 79 х 73 х 55 мм.


Комплект Accsoon F-C01

Комплект Accsoon F-C01:

  • Контроллер
  • Адаптер крепления контроллера
  • Мотор
  • Адаптер крепления мотора
  • Стержень 15 мм
  • Шестеренка фокусировки 0,8; поддерживает объективы диаметром до 4,1 дюйма
  • Шестигранный ключ и винты
  • Кабель питания мотора, кабель USB-C, кабель D-Tap к USB-C
  • Чехол

Что по ценам?

Стандартный комплект Accsoon F-C01 продается за $279. Комплект с 2 аккумуляторами Sony NP-FW50 стоит $300, таким образом 1 аккумулятор обойдётся в $10.

Презентация фоллоу-фокуса Accsoon F-C01