Canon EOS M50 Mark II – 4K24p с кропом 1.5x и без DPAF




Canon EOS M50 Mark II – 4K24p с кропом 1.5x и без DPAF

В один день с анонсом новых беззеркалок от одного из основных конкурентов, компания Canon ответила своим, официально представив Canon EOS M50 Mark II, которая, к сожалению, стала лишь небольшим обновлением одной из самых популярных беззеркальных моделей, EOS M50. Несмотря на то, что некоторые слухи и утечки обещали неплохие и вполне прокачанные характеристики, в действительности камера M50 Mark II получала ту же 24-мегапиксельную матрицу APS-C, что и предыдущая модель, и тот же процессор изображений Digic 8, тот же кроп в 4K и тот же контрастный автофокус в 4K.

Из обновлений можно отметить новую систему автофокуса Dual Pixel, которая способна обеспечить отслеживание взгляда как для съёмки фотографий, так и для видео FullHD. И куда уж без модных нынче видео в вертикальном формате – камера позволяет и это, а также может стримить на YouTube через интернет-соединение смартфона.

Разочарование ожидает тех, кто надеялся на обновления и собирался использовать EOS M50 Mark II для съёмки видео 4K, – режим видео 4K здесь только 24p с кропом 1.5x, и Dual Pixel по-прежнему не работает в 4K, в этом режиме работает автофокус только с обнаружением контраста.

Как и в M50, в режиме Full HD автофокус Dual Pixel работает, и в этом режиме можно делать замедленную съёмку до 120p. Для съёмки фото доступна новая версия электронного затвора, а максимальная скорость серийной съемки составляет 7,4 к/с с непрерывной автофокусировкой. Карта памяти – SD UHS-I, интерфейс USB 2.0, аккумулятор LP-E12. Камера позволяет снять 305 фото на одном заряде.

Камера EOS M50 Mark II ожидается в конце ноября 2020 года за $600 за корпус и $700 за комплект с объективом 15-45mm F3.5-6.3, и за $929 за двойной комплект с 15-45mm и 55-200mm F4.5-6.3.

В связи с лишь косметическими изменениями в характеристиках новой модели опасения о возможном закрытии линейки EOS M обретают новую силу, так как теперь если и имеет смысл менять M50 на M50 Mark II, то ради вертикального видео :-(. Однако, если обновлённая система автофокуса Dual Pixel для фото заработает так, как обещано, это всё же послужит ложкой мёда в бочке дёгтя с унылыми характеристиками новинки.

Итог: камеры "M6 Mark II с поворотным и экраном и видоискателем" мы не получили :-((. Впрочем, не факт, что EOS M50 Mark II вообще доедет до России – нынешний анонс касается только североамериканского и японского рынков, даже в Европе она может появится только в следующем году, а там, глядишь, Canon представит APS-C камеру под байонет "RF", и о системе EOS M все начнут потихоньку забывать.