Canon Germany объяснила Photografix причины спора с Viltrox




Canon Germany объяснила Photografix причины спора с Viltrox

Продолжаем тему выпуска объектив стороннних производителей с байонетом Canon RF. Наверняка всех заинтересовала новость, в которой говорилось, что Canon препятствует сторонним производителям выпускать беззеркальные объективы для RF-mount, хотя это заявление и было “выдернуто” из личной переписки, а не носило официальный характер. Так или иначе, а шуму в медиапространстве эта новость наделала куда больше, нежели даже официальный текст. И вот спустя несколько дней последовал официальный ответ представительства Canon.

Просто так промолчать компания не смогла, и отдуваться пришлось Canon Germany. Немецкий ресурс Photografix Magazin опубликовал официальное заявление, в котором представитель компании Canon указал, что выпуск объективов сторонних фирм нарушает их патентные права и права на разработку. Вот полный текст заявления:

«"SHENZHEN JUEYING TECHNOLOGY CO.LTD" производит объективы с автофокусом для байонета Canon RF под торговой маркой "Viltrox". Canon считает, что эти продукты нарушают их патентные права и права разработчика, и поэтому обратилась к компании с просьбой прекратить все действия, нарушающие права интеллектуальной собственности Canon».

Итак, официальная причина, по которой Canon Germany требует Viltrox снять с продажи свои собственные объективы RF, заключается в нарушении патентных прав. В заявлении прямо упоминаются объективы RF с автофокусом: "...объективы с автофокусом для байонета Canon RF...". Это в какой-то мере объясняет, почему мануальные объективы от таких производителей, как Samyang или Laowa, все ещё продаются.

Понять компанию Canon вполне можно, и с правовой точки зрения, и с точки зрения маркетинга и имиджа компании. Canon делает на байонет RF огромную ставку, можно сказать, это сегодня является основным направлением, флагманом компании. Поэтому Canon старается тщательно разрабатывать оптику для своего байонета и отвечает за качество каждого выпущенного объектива. Разумеется, отвечать за оптику третьих фирм компания не может и не будет. А, например, в случае невнятной работы камер Canon с оптикой третьих фирм неминуемо пострадает имидж Canon и надёжность байонета RF в целом. И самое главное – Canon инвестирует огромные средства в объективы RF, которые неминуемо должны вернуться компании.

Понять пользователей также можно – объективы RF от Canon дорогие, а объективы со схожими характеристиками других производителей – дешевле. Автор этих строк имел возможность убедиться в качестве объектива Viltrox 85 мм. Возможно, моя статья была несколько поверхностная, так как у меня было чрезвычайно мало времени на тест, тем не менее, фотографии, сделанные на той фотосессии, активно используются до сих пор, и запас отснятого материала огромный, причём качественного симпатичного материала, в чём, разумеется, есть и заслуга хорошей оптики.

Как пользователю, мне, разумеется, хотелось бы видеть на рынке и дорогие "родные" объективы Canon, и большое количество RF оптики других производителей, а не только Viltrox. В том числе и автофокусных объективов, и мануальных, и зумов, и фиксов, и "рыбий глаз", и оптики для кино.

Мы будем внимательно следить за развитием ситуации. А что уважаемые читатели думают по этому поводу? Обязательно напишите в комментариях, будем очень рады узнать ваше мнение.