CP+ 2023 | Camera & Photo Imaging Show




CP+ 2023 | Camera & Photo Imaging Show

CP+ (Camera & Photo Imaging show) — на сегодня крупнейшая в мире выставка фото- и видеооборудования. Как известно, все основные мировые фотобренды родом из Японии, именно эта страна на сегодня является основной базой этой индустрии. Поэтому вполне, что выставка проходит в Стране восходящего солнца и организаторы хотят внести свой вклад в развитие технологий, промышленности и культуры этой отрасли.

Основной организатор выставки – известная ассоциация CIPA (Camera & Imaging Products Association)/



Нынешний слоган CP+ — «Жизнь с фотографией». Организаторы ориентируются на всех пользователей, от тех, кто просто любит снимать на смартфоны, до профессиональных фотографов.

Даты: 23 – 26 февраля 2023 года
Место проведения: Pacifico Yokohama (Йокогама, Япония)
Сайт выставки

Новости
DPReview: Canon о развитии АФ с управлением глаза и будущем EOS M
На выставке CP+ в Японии команде DPReview удалось встретиться с руководителями высшего звена Canon’а, чтобы узнать их мнение о состоянии индустрии камер, получить представление о будущем автофокусировки, управляемой глазами, и узнать, что ждет систему EF-M.
Новости
DPReview: Интервью Nikon – "Создавать контент может каждый"
После выставки CP+ журналисты DPReview отправились в штаб-квартиру Nikon, чтобы встретиться с Keiji Oishi, менеджером отдела UX-планирования Nikon...
Новости
АФ с управлением глазом появится в других камерах EOS R
В недавнем интервью DPReview с представителями Canon на CP+ 2023 обсуждалось всё, что связано с беззеркальными камерами Canon, и о то, что ждет нас в будущем. Один из наиболее интересных моментов касается автофокусировки, управляемой глазом, которую получила Canon EOS R3. По словам Canon, в будущем они планируют добавить систему к большему количеству камер EOS R...
Новости
Светильники Zhiyun MOLUS G60 и MOLUS X100 представлены официально
В рамках выставки CP+ 2023 в Японии компания ZHIYUN представила две довольно любопытные светодиодные лампы MOLUS G60 и MOLUS X100, о чём мы опубликовали небольшую заметку в новостях. На тот момент для иллюстрации конструкции ламп мы использовали скриншоты из инструкции по эксплуатации, так как никакой другой официальной информации об изделиях не было. Конструкция светодиодных ламп весьма необычная, и создавалось ощущение, что на выставке были представлены концепты, а не готовые изделия. Однако сегодня пришла новость о том, что лампы официально представлены, имеются все изображения изделий, опубликована видеопрезентация и объявлены розничные цены.
Новости
PhotoTrend. OM System CP+ 2023: "Мы хотим предложить качество изображения, не зависящее от размера сенсора"
OM Digital Solutions, плод поглощения фотоподразделения Olympus, впервые появился на японской выставке. На его стенде журналистам Phototrend удалось поговорить с Ёсиюки Нада, отвечающим за маркетинг в OM Digital Solutions.
Новости
Panasonic на CP+ 2023: о S5 II/5 IIx, PDAF, а также перспективах MFT
Резюме встречи журналистов Imaging-Resource с Yosuke Yamane, исполнительным вице-президентом Panasonic Entertainment & Communication Co., Ltd., директором подразделения обработки изображений. Ямане-сан, возможно, является человеком, наиболее ответственным за недавние анонсы Panasonic, а именно их полнокадровые модели S, новые объективы с L-mount и сотрудничество с другими участниками альянса с L-mount.
Новости
Pieni II – самая кавайная* из миникамер
Kenko Tokina специально к выставке CP+ 2023 представила Pieni II, ультракомпактную игрушечную камеру с сенсором 1,3 Мп в симпатичном ретростиле.
Новости
Большое интервью с OM Digital Solutions: "компания возродилась"
Редакция DPReview побывала в Японии на ежегодной выставке CP+ в Иокогаме, где им удалось встретиться с руководителями компаний, производителей камер и объективов. Одной из таких была OM Digital Solutions...
Новости
Большое интервью Tamron: о новой оптике, работе с Nikon и "умных" объективах
В Японии, на выставке CP+ 2023, редактор французского издания PhotoTrend воспользовался возможностью взять интервью у Kota Misawa (Кота Мисава), менеджера по маркетинговому планированию подразделенияImaging Products BU компании Tamron Co., Ltd. Он ответил на вопросы о последних новостях Tamron’а, о внедрении Z-mount, а также о стратегии компании по выпуску успешных объективов.
Новости
Большое интервью Sony: о камере будущего, искусственном интеллекте, серии RX и будущем APS-C формата
На выставке CP+ 2023 французскому изданию PhotoTrend удалось поговорить с Yu Takae, старшим менеджером, отвечающим в корпорации Sony за планирование продуктов ILC (камер и объективов). В этом интервью менеджер рассказал о Sony α7R V, в частности о новой технологии прогнозирующего автофокуса благодаря искусственному интеллекту и о том, как им удалось сделать эту камеру.
Новости
Интервью Nikon: открытие байонета Z, обновление старых камер и будущее зеркалок
Очередное интервью французского издания Phototrend в рамках CP+ 2023, где им удалось встретиться Keiji Oishi, главой отдела UX-планирования в подразделении обработки изображений Nikon Corp.
Новости
Большое интервью Canon: EOS R1 будет флагманской моделью, будущее EOS M и VR-возможности
Какова стратегия Canon на рынке фотографии в 2023 году? Для ответа на этот и другие вопросы французское издание Phototrend взяло интервью у руководства японского фотогиганта во время выставки CP+ в Японии.
Новости
Новые сверхсветосильные объективы Kamlan
Ресурс Phototrend довольно подробно рассказал о новинках китайская компания Kamlan, которые были представлены на выставке CP+ 2023 в Японии. Речь о светосильной мануальной оптике для беззеркальных камер, довольно бюджетной для заявленных параметров...
Новости
Sigma работает над новой конструкцией объектива 70-200mm F2.8 Art
Kazuto Yamaki (Кадзуто Ямаки), генеральный директор корпорации Sigma, в недавнем интервью японскому изданию Qicai.Fengniao на CP+ 2023 сделал интересное заявление относительно зум-объектива 70–200 мм f/2.8 серии ‘Art’ для беззеркальных камер.
Новости
Fujifilm на CP+ 2023: о GFX для спорта, развитии оптики и перспективах рынка
Во время фотовыставки CP+ 2023 у французского издания Phototrend была возможность поговорить с командой Fujifilm Corp, отвечающей за фотокамеры. Редактор издания встретился с Yujiro Igarashi (директор отдела цифровой визуализации), Jun Watanabe (разработчик серии X) и Makoto Oishi (система GFX)
Новости
CIPA: за 3 года цены на камеры удвоились, а за 10 лет выросли в 6 раз
Средняя цена за камеру стремительно растет. В 2022 году составляет 85 000 йен (~630$), что более чем удвоилось за три года по сравнению с периодом допандемийным периодом. C появлением смартфонов wифровых камер стало меньше, но они открывают новый рынок. В 2020 году рынок зеркальных и беззеркальных камер упал на 7% и 19%, соответственно, по сравнению с 2008 годом. Однако, по данным CIPA, стоимость камер в 2022 году увеличилась на 40% по сравнению с предыдущим годом и из-за пандемии COVID-19, значительный рост был два года подряд.
Новости
Sigma: «Мы хотим ставить больше уникальных целей»
Phototrend опубликовал интервью с Кадзуто Ямаки (Sigma), который заявил, что они больше не производят и не разрабатывают новые MFT-объективы из-за значительного снижения спроса…
Новости
Фазовый АФ появится в следующей MFT-камере Panasonic
Французский ресурс Phototrend на выставке CP+ в Японии взял интервью у Yosuke Yamane (Йосуке Ямане), директора подразделения Imaging Business корпорации Panasonic...
Новости
Первый объектив Voigtlander Nokton 50mm f/1 RF для Canon RF
На выставке CP+ 2023 компания Cosina представила свой первый объектив для байонета Canon RF – Voigtlander Nokton 50mm f/1 Aspherical. Объектив продолжает серию классических полнокадровых объективов Voigtlander с ручной фокусировкой.
Новости
Canon представила технологию обработки изображений с использованием искусственного интеллекта
В первый день выставки CP+ в Японии компания Canon продемонстрировала свою новейшую технологию обработки изображений с использованием искусственного интеллекта
Новости
Видеоголовки Leofoto BV-30 и BV-20
На выставке CP+ 2023 компания Leofoto представила штативные видеоголовки BV-30 и BV-20. Новинки дополнят модельный ряд, в котором уже имеются BV-10, BV-15 и BV-30М. BV-30, по всей видимости, представляет собой аналог представленной ранее головки BV-30М, однако литера M означает совместимость в пластиной Manfrotto, в то время как модель BV-30 имеет оснащена быстросъёмной пластиной стандарта Arca Swiss. Заявленная грузоподъемность до 20 кг, противовес настраивается по оси панорамирования и наклона.
Новости
Видеосвет Zhiyun MOLUS G60 и MOLUS X100
На выставке CP+ 2023 в Японии продолжаются премьеры – компания Zhiyun представила новые светодиодные приборы MOLUS G60 и MOLUS X100. Первый блок, MOLUS G60, – это светодиодный светильник мощностью 60 Вт весом 300 г, второй, MOLUS X100, представляет собой блок необычной формы и больше всего похож на старинный фотоаппарат с вентилятором, обеспечивает мощность 100 Вт и весит чуть больше 385 г.
Новости
Sigma анонсировала три фикс-объектива для Nikon Z-mount
Кадзуто Ямаки, Генеральный директор корпорации Sigma, официально анонсировал выпуск версий своих объективов под Z-mount. И это, несомненно, хорошая новость – владельцы камер Nikon Z смогут использовать отличную оптику от Sigma. Пока речь идет о трех объективах Contemporary: Sigma 16mm F1.4 DC DN, 30mm F1.4 DC DN и 56mm F1.4 DC DN...
Новости
Cosina представит четыре новых объектива, один – под RF-mount
Компания Cosina разместила в своем аккаунте в Facebook’е видеотизер с приглашением на свой стенд на выставке CP+ 2023 (23-27 февраля) с обещанием представить там четыре новых объектива...
Новости
Sigma готовит к выпуску три новых объектива: 17mm F4, 50mm F2 и 23mm F1.4
По информации ресурса Digicame-info компания Sigma вскоре представит три новых объектива Sigma 17mm F4 DG DN | Contemporary, Sigma 50mm F2 DG DN | Contemporary и Sigma 23mm F1.4 DC DN | Contemporary
Новости
Tamron представит новый объектив на выставке CP+ 2023
Компания Tamron как и многие другие фотокомпании будет участвовать в выставке CP+ 2023 в Японии (23–26 февраля), где представит новый продукт/продукты...
Новости
Canon представит новый зум RF 24-50mm F4.5-6.3 IS STM
По информации ресурса Digicame-info, компания Canon вскоре представит новый бюджетный зум-объектив RF 24-50mm F4.5-6.3 IS STM для полнокадровых беззеркальных камер EOS R. Который, вероятно, станет вариантом штатного объектива для Kit-комплектов. Официальный анонс, скорее всего, состоится на выставке CP+ в конце февраля.
Новости
Sony вскоре представит новый полтинник FE 50mm F1.4 GM?
По слухам Sony готовит новый "полтинник" FE 50mm f/1.4 GM (SEL50F14GM). Если это новость окажется реальной, то объектив станет вторым "полтинником" в серии 'G Master' после имеющегося на сегодня FE 50mm F1.2 GM (SEL50F12GM) ценой $2000, хочется надеяться, что новый объектив будет компактнее, легче и дешевле...
Новости
Японская выставка CP+ 2023 будет работать с 23 по 26 февраля 2023
CP+ 2023 пройдет с 23 по 26 февраля 2023 года в Йокогаме, Япония. Формат проведения как оффлайн, так и онлайн. Любой желающий сможет посетить выставку (оффлайн или онлайн), предварительно зарегистрировавшись на сайте...