DJI Mavic Air 2 получил обновление прошивки




DJI Mavic Air 2 получил обновление прошивки

Компания DJI выпустила обновление прошивки для недавно анонсированного квадрокоптера Mavic Air 2, которое, кроме исправления мелких ошибок, добавляет функцию 4-кратного цифрового зума, съёмки гиперлапса в разрешении 4K, а также улучшает такую немаловажную функцию, как облёт препятствий.

Патрик Сантуччи, старший менеджер по связям с общественностью компании DJI, представляя обновление, в частности, отметил, что пользователей, несомненно, порадует новая функция зума, которая поможет добавить видеороликам динамики, да и для фотографирования объектов с высоты будет нелишней. Он также добавил, что "Mavic Air 2 является одним из самых универсальных и функциональных дронов, который когда-либо поднимался в небо".

Многие пользователи и эксперты отмечали проблемы, которые возникали при просмотре на компьютере гиперлапса в разрешении 8K, снятого на Mavic Air 2, а возможности снизить разрешение до 4K предусмотрено не было. Прошивка добавляет возможность съёмки гиперлапса в 4K, которая порадует многих. К тому же, у пользователей теперь есть возможность при записи гиперлапса приостановить съёмку, а затем возобновить её. Количество путевых точек при планировании полёта теперь увеличено до 45, добавлена функция создания библиотеки задач.

Обновление прошивки добавляет функцию цифрового зума. При съёмке в 4K/30p и 2,7K/60p работает 2-кратный цифровой зум, а в режиме 1080p/60p возможен 4-кратный. Плавное зумирование возможно с пульта при нажатии кнопки “Fn” и использовании диска управления.

Теперь дрон может либо облетать препятствия, либо тормозить перед ними, также такую функцию можно отключить. Так как дрон не имеет датчиков по бокам, возможно вообще отключить функцию полёта боком, новичкам будут удобно летать только вперёд или назад.

Для обновления разработчики рекомендуют воспользоваться приложением DJI Fly, при этом необходимо иметь полностью заряженный аккумулятор, так как установка прошивки займёт 10 минут. Также можно использовать программу для компьютера.

Основные функции прошивки:

  • ZOOM
    • 4K цифровое увеличение 2x в режимах 30/25/24
    • 2.7K цифровое увеличение 2x в режимах 60/50/48/30/25/24
    • 1080P цифровое увеличение 4x в режимах 60/50/48/30/25/24
  • Добавлен безопасный режим полета – дрон автоматически будет избегать препятствия и не будет реагировать на команды лететь боком
  • Оптимизированный гиперлапс. Возможность приостановить съёмку во время гиперлапса, увеличено количество путевых точек до 45 и добавлена ​​поддержка библиотеки задач
  • Оптимизированный спортивный режим
  • Оптимизирована функция ActiveTrack при отслеживании транспортных средств на малой высоте.

Производитель говорит, что если по каким-то причинам обновление установить не удалось, нужно перезапустить дрон, пульт дистанционного управления и приложение DJI Fly или DJI Assistant 2 и повторить попытку ещё раз. Больше информации можно найти на странице поддержки DJI.

Актуальные версии на сегодняшний день:

  • Aircraft Firmware: v01.00.0340
  • Remote Controller: v01.00.0340
  • DJI FlyApp iOS: v1.1.6
  • DJI FlyApp Android: v1.1.6