Два новых объектива Canon RF официально анонсированы




Два новых объектива Canon RF официально анонсированы

Анонс компании Canon двух новых объективов для байонета RF ни для кого не стал неожиданностью, ещё до него мы уже знали как будут выглядеть RF 50mm F1.8 STM и RF 70–200mm F4L IS USM, какие у них будут основные характеристики, да и цены тоже не были секретом. Поэтому сегодня мы закрепим уже сказанное ранее, однако на сей раз согласно официальному пресс-релизу от компании Canon, что добавит новости серьёзности и торжественности. Кроме шуток, полтинник и телезум 70-200, наверное, самые востребованные и любимые многими фотографами объективы Canon, которые уже успели стать классическими. Согласитесь, если было бы такое задание – взять с собой на фотосессию только два объектива, то можно смело положить в рюкзак эту парочку и решить практически любую задачу, а добавив к ним "ширик" 16-35, можно вообще закрыть вопрос с объективами на долгое время.


RF 50mm F1.8 STM и RF 70–200mm F4L IS USM

Как следует из названия, объективы предназначены для работы с новыми беззеркальными камерами серии RF, и недавно анонсированными EOS R5 и EOS R6, и хорошо знакомыми многим EOS R и EOS RP.

Основные особенности RF 50mm F1.8 STM

  • Байонет RF
  • Широкая диафрагма f/1.8
  • Асферический элемент объектива
  • Покрытие Super Spectra
  • Шаговый мотор STM
  • Кольцо управления фокусировкой и параметрами объектива.

Популярный полтинник для зеркалок Canon EF 50mm F1.8 STM, наверняка знаком всем, кто снимает на камеры Canon, он в особенном представлении не нуждается. Теперь для новой беззеркальной линейки пользователи получили этот доступный светосильный портретник, специально адаптированный для нового байонета. Минимальное расстояние фокусировки RF 50mm F1.8 STM составляет 30 см, что, кстати, на 5 меньше, чем у зеркального собрата. Диафрагма также имеет 7 лепестков и позволяет создавать неповторимое размытие заднего плана.


"Полтинник" RF 50mm F1.8 STM

Покрытие линз Super Spectra борется с бликами и аберрациями, обеспечивая при этом цветовой баланс. Шаговый мотор автофокуса STM обеспечит плавную и тихую работу как для видео, так и для фото. Как и многие объективы серии RF, полтинник RF 50mm F1.8 STM оснащен комбинированным кольцом, которое служит одновременно и для управления фокусом, и для изменений настроек, позволяя изменять необходимые параметры левой рукой, не отрываясь от видоискателя и процесса съёмки.

* * *

Основные особенности RF 70-200mm F4L IS USM

  • Максимальная диафрагма f/4 на всём диапазоне зума
  • Два фокусировочных мотора Nano USM
  • Качество серии L
  • Ультранизкодисперсионные (UD) линзы и покрытие Air Sphere
  • Система оптической стабилизации изображения, компенсирующая 5 ступеней экспозиции, а в связке с камерами EOS R5 или EOS R6 – 7,5 ступеней
  • Пыле- и влагозащитный корпус
  • Кольцо управления на объективе.

Как и полтинник, телезум 70-200 отлично известен всем фотографам Canon, у многих подобный имеется в арсенале, а те, у кого нет, наверняка так или иначе пробовали его в деле. Объектив активно используется в любых жанрах, его ценят и пейзажные фотографы, и те, кто снимает портрет, он универсален. RF 70–200mm F4L IS USM представляет серию с красной полоской “Luxary”, или, попросту, L. Компания Canon называет новинку "самым коротким и лёгким в мире сменным объективом с диафрагмой f/4 и фокусным расстоянием 70-200 мм", делая при этом ссылку, что это утверждение верно на ноябрь 2020 года и основано на данных самой компании.


Объектив RF 70–200mm F4L IS USM компактный и лёгкий

Объектив RF 70–200mm F4L IS USM компактный и лёгкий, его смело всегда можно брать с собой, при длине 12 см он весит около 700 г, компания говорит, что он на 32% меньше своего зеркального аналога. Объектив оснащен реверсивной блендой для удобного хранения и переноски. Однако основным достоинствами объектива компания называет оптические свойства: покрытие Air Sphere, четыре ультранизкодисперсионные (UD) линзы и уменьшенное расстояние фокусировки до 60 см.


В связке с EOS R5 и EOS R6 фотограф получит 7,5 ступеней стабилизации изображения

Благодаря 9-лепестковой диафрагме с постоянным значением f/4, компания обещает отличную резкость по всему кадру на всех фокусных расстояниях. RF 70–200mm F4L IS USM оснащен системой оптической стабилизации изображения, компенсирующей пять ступеней экспозиции, а в связке с EOS R5 и EOS R6 фотограф получит 7,5 ступеней. В объективе установлено два мотора Nano USM, обеспечивая быстрый и практически бесшумный автофокус. Объектив защищён от пыли и влаги и отлично подходит для съёмки на пленэре, его можно использовать и при экстремальных значениях температуры.


Одним из минусов телевика RF 70–200mm F4L IS USM можно назвать конструкцию зума

Одним из минусов телевика RF 70–200mm F4L IS USM можно назвать тот факт, что при зумировании вперёд выезжает передняя линза на манер тромбона, что, вероятно, сделано в угоду компактности. Конечно, многие профессионалы предпочли бы более громоздкий корпус, имея при этом внутреннюю фокусировку без выезжающих элементов.

* * *

Компания Canon не сообщает точные цены в России и сроки выхода объективов в продажу. Зарубежные сайты прогнозируют появление в продаже и того и другого объектива в декабре 2020 года и называют цены $1600 за RF 70-200mm F4L IS USM и $200 за RF 50mm F1.8 STM. Несомненно, эти два объектива послужат отличным стартом для перехода на систему RF для тех, кто хотел бы, однако пока сомневался.