Два стабилизатора от Manfrotto – 220 и 460




Два стабилизатора от Manfrotto – 220 и 460

То, чего так ждали поклонники бренда из солнечной Италии, свершилось – компания Manfrotto заявила о выпуске двух электронных стабилизаторов 220 и 460 и карбоновой "удочки" GimBoom, которая призвана помочь видеооператору снимать из неудобных положений. Учитывая популярность марки и доверие к качеству продукции Manfrotto, можно сказать, что многие пользователи при выборе своего первого стаба сделают ставку на знакомый бренд, несмотря на то, что представленные модели – первые в линейки компании, и могут иметь подводные камни.

В то время как DJI, MOZA, Feiyu, Zhiyun выпустили на рынок далеко не первое поколение стабилизаторов, исправив по ходу мелкие недочёты и усовершенствовав свои модели, Manfrotto пока только вышла на рынок, и вышла с двумя любопытными стабами.

Manfrotto 220

Модель Manfrotto 220 рассчитана для устновки беззеркальных фотокамер весом до 2,2 кг, в этот диапазон легко вписываются беззеркалки популярных брендов с объективом. Камеру легко установить благодаря быстросъемной пластине, поэтому пользователю необходимо только один раз настроить и сбалансировать подвес, после чего присоединить камеру и начать снимать. В комплекте с 220 идёт также специальная рукоятка, которая поможет снимать, держа стаб под разными углами, что весьма удобно.

Стабилизатор построен на основе 3-осевого подвеса с тремя же двигателями, кроме того каждая ось может быть заблокирована при необходимости. На рукоятке установлен экран с функцией тача, при помощи которого можно контролировать режимы работы стабилизатора и переключать режимы: стандартный, таймлапс, селфи VLOG и портрет TikTok. Подключить камеру можно как при помощи USB-кабеля, так и при помощи беспроводных технологий.

Manfrotto 220 Gimbal Pro Kit стоит $500, в комплект входит также фоллоу-фокус, бесщёточный мотор которого позволит точно и быстро управлять фокусировкой.

Manfrotto 460

Модель Manfrotto 460 имеет практически все те же самые функции, что и 220. Исключением станет полезная нагрузка: стабилизатор 460 рассчитан на более тяжёлые зеркальные камеры или кинокамеры весом до 4,6 кг, позволяет использовать все те же самые режимы съёмки, включая портрет TikTok.

Комплект Manfrotto 460 Gimbal Pro Kit стоит $750, включая фоллоу-фокус и пульт управления. Дистанционный пульт будет удобен в случае, если установить подвес на штативе и удалённо управлять камерой, например менять угол наклона, что может быть удобно, например, для съёмки интервью или других подобных сюжетов.

GimBoom

"Удочка" Manfrotto GimBoom стоит $190, она изготовлена из углеродного волокна, поэтому весит всего 0,9 кг и способная удлинить всю конструкцию на 114,3 см. GimBoom имеет как 3/8-дюймовые, так и 1/4-дюймовые винтовые крепления.