Электронный монопод Moza Slypod Pro на Kickstarter




Электронный монопод Moza Slypod Pro на Kickstarter

Производитель электронных стабилизаторов Gudsen объявил о кампании на Kickstarter по сбору средств на производство электронного монопода Moza Slypod Pro. По сравнению с предыдущей, новая модель имеет больший рабочий отрезок движения, более высокую скорость самого движения, а также увеличенное время автономной работы. Moza Slypod Pro позволит видеооператорам создавать плавные движения камеры, используя автоматически выдвигающиеся телескопические трубки монопода.


Электронный монопод Moza Slypod Pro

На момент работы над данным обзором собрано от спонсоров $298623 из предполагаемых $12868, и в запасе имеются еще 24 дня для увеличения этой суммы.

Работой монопода Slypod Pro можно управлять при помощи приложения Moza, задавать таким образом скорость перемещения трубок и угла съёмки. Диапазон движения составляет 53 см, максимальная скорость перемещения до 40 мм/сек, минимальная – 0,5 мм/сек. Монопод способен двигать камеру в течение 4 часов, для питания можно подключить повербанк. Интересно, что и время зарядки составляет 4 часа.

Монопод Slypod Pro изготовлен из углеродного волокна, тем не менее имеет достаточно внушительный вес 1460 г, что немного тяжелее предыдущих версий из-за наличия более ёмкого аккумулятора и реализации большего диапазона движения. Он может нести полезную нагрузку 2 кг при перемещении по горизонтали, а если монопод установить вертикально, то он сможет перемещать камеру весом до 6 кг.

Так как компания Moza славится своими электронными стабилизаторами, то производитель предусмотрел работу Slypod Pro в связке с Moza Aircross 2, что даст возможность оператору перемещать камеру одновременно в нескольких направлениях. По сравнению с предыдущими моделями Slypod Pro работает существенно тише: шум время работы составляет около 5 децибел, что, по словам производителя, позволяет записывать в том числе и интервью.


В качестве крепления на штатив выступает площадка Arca Swiss

Длина монопода Slypod Pro в сложенном состоянии составляет 650 мм, максимальная рабочая длина – 1180 мм. В качестве крепления монопода на штатив выступает площадка стандарта Arca Swiss, а не Manfrotto, как это было ранее. Очень жаль, что производители штативов до сих пор не могут договориться о едином стандарте площадок, наподобие как производителеи электроники до сих пор экспериментируют с интерфейсами зарядки смартфонов. Для производителей это конкуренция и бизнес, а для пользователей – одни лишь неудобства.


Slypod Pro на штативе

Что по ценам?

Монопод Slypod Pro на площадке Kickstarter первое время будет продаваться по цене $459, после чего цена будет плавно повышаться до $549. В стандартном комплекте идут чехол, монопод, тренога и штативная головка. За отдельную плату можно заказать удобный витой кабель для управления камерой. Выход на рынок обещается в начале лета 2021 года.

Напоминаем, что любая краудфандинговая компания, даже от именитых брендов, связана с рисками, которые следует хорошо понимать и учитывать при принятии решения об участии в такой кампании.

Видеопрезентация MOZA Slypod PRO