FeelWorld LUT11S – 10-дюймовый яркий монитор с HDMI и 3G-SDI




FeelWorld LUT11S – 10-дюймовый яркий монитор с HDMI и 3G-SDI

В линейке накамерных мониторов компании FeelWorld не хватало 10-дюймовой модели, однако теперь имеется – представлен монитор FeelWorld LUT11S с диагональю экрана 10,1", сквозным подключением HDMI и 3G-SDI, яркостью 2000 нит и контрастностью 800:1. И цена тоже радует – $300.


FeelWorld LUT11S

Из практики постоянной работы с двумя мониторами FeelWorld размерами 5 и 7 дюймов могу сказать, что экран 5-дюймовой модели слишком мал и незаменим разве что для оперативной работы с рук или для тех случаев, когда размер и вес имеют принципиальное значение. 7 дюймов – удобная диагональ, однако для комфортной и неспешной работы в студии хочется больше. А вот 10 дюймов – как раз то, что надо! Я постараюсь раздобыть новинку на обзор, после чего смогу сказать точно, однако я уверен, что мне он понравится.

FeelWorld LUT11S представляет собой 10-дюймовый яркий монитор с сенсорным экраном и функцией сквозного подключения HDMI и 3G-SDI, это означает, что сигнал с выхода монитора можно передать дальше по цепочке ещё на какие-то устройства, куда будет необходимо оператору. Единственный момент, который следует учитывать, – разрешение монитора не 4K, а 1920 x 1200 пикселей, несмотря на то, что в рекламных постерах компания упорно называет его 4K, что может ввести в заблуждение. Также хитрые маркетологи используют в названии устройства цифру 11, что может намекать на диагональ 11 дюймов, однако это не так – диагональ всего 10,1.

Яркость монитора составляет 2000 нит, что очень и очень неплохо для 10-дюймовой модели, коэффициент контрастности 800:1. Экран имеет плотность пикселей 224 ppi и угол обзора 170 градусов, он поддерживает цветовые гаммы REC709, DCI-P3 и BT2020. По HDMI монитор принимает сигналы до 4K DCI 60p, интерфейс SDI ограничен разрешением HD со скоростью до 60p. Также имеется стереовыход для наушников и возможность работы со светодиодными индикаторами. Как и в других моделях LUT, имеется датчик освещённости, который регулирует заднюю подсветку в зависимости от условий освещения.


Порадовал новый экранный интерфейс. Будем надеяться, интефейс удобный и корректно переведён на русский язык

Вес монитора составляет 810 г, и это однозначно говорит о студийной работе на надёжном штативе, риге или кронштейне. Хорошо, что сегодня производители выпустили много различных подобных аксессуаров, и найти подходящий не составит труда, например, от той же компании SmallRig. На корпусе монитора имеются три порта с резьбой 1/4-20″, которые расположены на нижней, левой и правой гранях. Странно, что нет на задней, места там более чем достаточно, это было бы очень удобно, так как развесовка нагруженного монитора при таком методе крепления наиболее устойчива.


Интерфейсы ввода-вывода. Справа можно заметить порт с надписью TALLY (DB-9) для подключения цветовых индикаторов.
Говорится, что эти индикаторы способны помочь коммуникации режиссёра и оператора

Питание монитора стандартное для FeelWorld – LUT11S может питаться от аккумулятора Sony NP или от сети 220V, на задней панели имеется двойная пластина для установки двух аккумуляторов. Как и в моём F7 Pro, на задней панели предусмотрен порт для установки и питания внешнего оборудования, такого как, например, видеосендер COSMO, обзор которого я делал как раз с использованием этого порта. Можно сказать, что я не снимал COSMO с задней панели монитора, это оказалось чрезвычайно удобно. Производитель говорит, что от одного аккумулятора F970 ёмкостью 6600 мАч монитор сможет проработать около 2 часов, при установки двух F970 – около 3,5-4 часов.


Питание монитора от двух аккумуляторов Sony NP-F

LUT11S можно запитать от адаптера постоянного тока 12 V (12/3 А), также имеется выход 8V для питания камеры при помощи специальных адаптеров. Например, у самой компании имеются в продаже такие адаптеры-”обманки” для Sony NP-FW50, Canon LP-E6 и Panasonic DMW-BLF19.

Как и положено современным мониторам, LUT11S поддерживает пресеты LUT, в том числе для 3G-SDI, что позволяет выводить изображение с применённым LUT на другие дисплеи по цепочке.

Опять же, как и положено современным мониторам, LUT11S имеет все необходимые экранные инструменты. И, что мегаудобно, на верхней грани имеются три настраиваемые кнопки быстрого доступа. Без этих кнопок работать вполне можно, однако кнопки реально помогают.

Что по ценам?

10-дюймовый монитор FeelWorld LUT11S стоит $300. В одном известном китайском интернет-магазине удалось найти предложение за 22315 руб.

В комплекте имеются U-образный кронштейн, кабель HDMI – mini HDMI, адаптер питания от 220V (!!!), что является большой редкостью, и какие-то мануалы. Сумки для переноски и хранения по-прежнему нет, однако адаптер питания в комплект положили, и за то спасибо.

Я бы очень хотел проверить в деле эту модель (или модель без интерфейсов SDI, хотя такой вариант пока найти не удалось) и использовать в своей работе.

Презентация