Fiilex Q5 Color – осветитель с линзой Френеля




Fiilex Q5 Color – осветитель с линзой Френеля

Компания Fiilex анонсировала осветительный прибор Filex Q5 Color мощностью 185Вт, оснащённый линзой Френеля и позволяющий установить цветовую температуру в широком диапазоне, от 2000 до 10000 К. В отличие от профессионального прибора Fiilex MAG 4K, про который мы ранее писали в новостях, лампа Q5 Color предназначена для широкого круга фотографов и кинематографистов и подойдёт как для создания спецэффектов, так и в качестве одного из основных источников света. Благодаря линзе Френеля осветитель позволяет создавать направленный точечный пучок света, изменять размер пятна, а также при помощи насадок формировать различные креативные элементы освещения.


Осветительный прибор Fiilex Q5 Color

В лампе используется светодиодная технология Fiilex Dense Matrix, которая, по словам производителя, обеспечивает точную цветовую температуру и световой поток, который не могли обеспечить подобные приборы, выпущенные ранее. Основными преимуществами являются широкий диапазон изменения цветовой температуры (2000–10000 К), гибкая регулировка пятна света (от 12° до 55°), плавная регулировка мощности (от 100 до 0%) и полное отсутствие мерцания.


Питание прибор получает как от сети 220V, так и от 26V V-образного аккумулятора

Световой прибор Q5 имеет конструкцию с выносным блоком питания, при этом весит 3,17 кг, а источник питания – 1,2 кг. Благодаря выносному блоку питания лампа может поворачиваться в кронштейне на 360°, а питание может получать как от сети 220V, так и от V-образного аккумулятора 26V через кабель XLR.


Настройки параметров света регулируются при помощи клавиш и крутилок на задней панели

Настройки параметров света регулируются при помощи клавиш и крутилок на задней панели лампы, также здесь имеется небольшой экранчик для контроля и установки параметров. Кроме установки параметров света здесь можно настроить модные нынче мигающие спецэффекты. Как и любой профессиональный прибор, лампа имеет выход и вход DMX на 5-контактных XLR для внешнего управления.

Основные особенности Fiilex Q5 Color

  • Точная настройка параметров цветовой температуры в режиме CCT (2000–10000K)
  • Дополнительные цветовые режимы (RGBW, различные эффекты: мигания и т.д.)
  • Регулировка пятна света 12°–55°, благодаря линзе Френеля отсутствие оптических аберраций
  • Шторки позволяют модифицировать поток света
  • Регулировка мощности от 100 до 0% без мерцания или смещения цветовой темпатуры
  • Блок питания с V-образным креплением. Можно использовать батарею 26 V
  • Три режима скорости вентилятора охлаждения: полный, переменный и тихий
  • Совместимость с софтбоксами и другими модификаторами света
  • Водостойкая конструкция по стандарту IP-24

Прибор Q5 доступен пока только для предварительного заказа, объявленная цена на него – $1600.

Видеопрезентация Fiilex Q5 Color