Фокусируемый биколорный свет Godox S60-Bi




Фокусируемый биколорный свет Godox S60-Bi

Компания Godox продолжает радовать новинками – пару дней назад был представлен компактный светильник Godox C5R Knowled, а сегодня выпущен светодиодный прибор Godox S60-Bi с возможностью фокусировки пучка света. Как следует из названия с литерой “Bi”, лампа биколорная и позволяет регулировать температуру света в пределах 2800 до 6500 K. Мощность лампы 77 Вт, а угол луча света можно регулировать от 6 до 55°. Цена $459.

Фокусируемый биколорный свет Godox S60-Bi

Наверняка каждый из творческих людей любит театр, а многие с удовольствием посещают все театральные премьеры, да и про классику не забывают. Театр – праздник для видеооператора, особенно для начинающего, ведь над декорациями, костюмами и светом работают, как правило, профессионалы высочайшего уровня. В театр можно приходить учиться свету и композиции. А потом дома или в студии пытаться повторить этот незабываемый луч света, ярко выделяющий на пустой чёрной сцене героя и героиню в кульминационный момент драмы. Красиво? Разумеется, ещё как.

Этот эффект достигается умелой работой со световыми приборами, такими как новенький Godox S60-Bi, который позволяет сфокусировать световой луч S60-Bi от 6 до 55° при помощи регулятора управления на задней панели прибора. Несмотря на то, что лампа не особо мощная, она не дешёвая, однако по сравнению с профессиональными театральными решениями эта сумма выглядит вполне доступной. Так что для всех, кто хотел бы попрактиковаться в загадочном театральном творчестве, такая возможность есть.

Лампа Godox S60-Bi для спецэффектов

Самое время с театральной сцены спуститься в партер и говорить про технические характеристики – размеры лампы 26,4×10,7×10 см, вес световой головки 1,36 кг. Прибор представляет собой не единый моноблок, а комплект из лампы и блока управления, намекая на профессиональное использование. Блок управления крепится на стойку, он весит 1 кг. Отличное решение, так как лёгкий световой модуль можно повесть высоко под потолком, а управлять им стоя около стойки, что, согласитесь, удобнее, нежели каждый раз карабкаться по шаткой лестнице. А для создания того самого театрального света прибор придётся установить высоко.

Контроллер позволяет лампе питаться от батарей V-Mount, в дополнение к питанию от сети переменного тока. Мало того, контроллер позволяет управлять светом дистанционно при помощи приложения Godox Light, а для тех, кто предпочитает нажимать физические кнопки, имеется опциональный пульт дистанционного управления RC-A6. И снова вишенка на тортике, уже вторая за эту неделю от Godox, – лампа имеет 5-контактный входной порт DMX. Прибор явно непрост!

Контроллер. Варианты управления светом

S60-Bi обеспечивает яркость около 3200 люкс на 1 метр в режиме фокусировки точечного света и 40000 люкс при рассеянном свете, интенсивность регулируется от 0 до 100%, качество света CRI 96, TLCI 97. Для создания спецэффектов имеются несколько встроенных FX, такие как вспышка, шторм, телевидение и другие, и это как раз тот случай, когда шутки про китайских разработчиков, которые стараются засунуть эти эффекты во все приборы подряд, неуместны, – Godox S60-Bi предназначена для спецэффектов, это её стихия.

К лампе можно прикрепить дополнительные насадки Godox

Минусом можно быть несовместимость с байонетом Bowens, лампа служит для других целей, например, к ней можно прикрепить дополнительное проекционное оборудование Godox. Эксперты утверждают, что можно использовать и некоторые насадки Dedolight.

Что по ценам?

Godox S60-Bi продаётся за $459. В коробке световой блок, блок управления, шторки, соединительные кабели и гаечный ключ. Сумки в комплекте нет, что уже перестало удивлять; видимо, такова политика компании – носите дорогущую лампу как хотите, хоть в пакете.

Стандартный комплект поставки

Прибор функциональный и очень любопытный, однако про него слишком мало информации, да и стоит он не особо дёшево. Чтобы принять решение о покупке, очень не хватает толкового видеообзора, в котором чётко и ясно показали бы возможности лампы и принципы её работы, а также рассказали про дополнительные насадки, для чего они используются, где их купить и сколько стоит каждая их них.