Fujifilm Mini 40 – улыбнитесь, нажмите и получите




Fujifilm Mini 40 – улыбнитесь, нажмите и получите

Новость от Fujifilm сегодня будет не особенно подробная, так как рассказать про камеру моментальной печати можно немного. Как “ксероксом” в своё время стали называть не только копировальные аппараты, но и сами копии, сделанные при помощи этих аппаратов, так и камеры моментальной печати – это “полароиды”. Компания Fujifilm в корне не согласна с этим мнением, а также с тем, что весной 2021 года никому не нужны карточки размером со спичечный коробок. А вот и нужны!

А раз карточки нужны, то понадобится и камера, которая способна их выдавать, только успевай её заряжать. Камера Fujifilm Mini 40 представляет собой стильное устройство с фиксированным объективом, фокусное расстояние которого составляет 35 мм в эквиваленте, с автоэкспозицией, встроенной вспышкой и зеркалом для селфи.


Fujifilm Mini 40

Вспышка в Mini 40 срабатывает всегда, вне зависимости от освещённости снимаемой сцены, экспозицию камера регулирует при помощи затвора с переменной скоростью – от 1/2 до 1/250 сек. Максимальный диапазон вспышки составляет 2,7 м, а время перезарядки составляет около 6,5 с, так что о скоростной съёмке говорить не приходится. Также в Mini 40 нет не только автофокуса, но и фокусировки в принципе, фокус здесь фиксированный от 0,3 м до бесконечности. Питается устройство от двух батареек AA, заряда которых, по словам производителя, хватит на изготовление примерно 100 карточек.


Карточки для Mini 40

Снимки нужно делать в модной нынче вертикальной ориентации камеры. Карточки имеют размер 86x54 мм, а размер полезного поля, то есть самого изображения, составляет 62x46 мм.

Mini 40 стоит $100 и будет доступна к началу мая 2021 года. Упаковка из 10 карточек для этой камеры обойдется $15. Таким образом, путём нехитрых вычислений на калькуляторе, мы получаем стоимость 1 карточки примерно 120 рублей.