Fujifilm X-E1 будет анонсирована на Photokina




Fujifilm X-E1 будет анонсирована на Photokina

Судя по расходящимся в сети слухам, компания Fujifilm готовится анонсировать пополнение в линейке камер Х со сменными объективами (на сегодняшний день, в линейке есть еще и другие модели, часть которых имеет только встроенные объективы) — Fujifilm X-E1, которая, судя по доступной информации, будет анонсирована в Кельне на фотовыставке Photokina 2012. Модель имеет те же технические спецификации, что и Fujifilm X-Pro1, за исключением более компактного корпуса, отчасти из-за того, что из него убран гибридный электронно-оптический видоискатель. В корпус также добавлена встроенная вспышка, выкидывающаяся вверх и вперед — решение, которое компания использовала в модели Fujifilm X-S1. По предположениям источников слухов, модель и  стоить будет меньше, по сравнению с более продвинутым аналогом, X-Pro1. Фотографии нашумевшей новинки идут ниже. 

Камера имеет тот же ретро-дизайн, что и X-Pro1 и X10 — переключатели функций аналогового типа, ретро-стилизованная кнопка спуска, корпус покрыт рельефным пластиком под искусственную кожу. Присутствуют в камере и новшества — электронный видоискатель с датчиком, позволяющий автоматически выключать экран при приближении камеры к лицу, кнопки настройки режима работы затвора, экспозамера и автофокуса, колесо управления и основной переключатель режимов, кнопка блокировки автофокуса и/или экспозамера. 

Судя по незначительному времени, прошедшему с момента релиза X-Pro1, в камере останется зарекомендовавшая себя с самой лучшей стороны матрица X-Trans CMOS 23,6 мм x 15,6 мм размерности APS-C. По всей видимости, не станет компания поступаться и принципом отсутствия сглаживающего фильтра — в новинке его тоже, скорее всего, не будет. Зато улучшатся показатели инфраструктурных решений. Так, в новом ПО для X-Pro1, которое было выпущено месяц назад, а поэтому, скорее всего, новая камера будет также иметь более быстрый автофокус. 

Не стоит забывать также и о планируемом расширении линейки оптики системы XF, которое компания обнародовала недавно — на этот год еще планируются новые анонсы.