Официально анонсирован GIMP 2.8




Официально анонсирован GIMP 2.8

Программа Gimp 2.8, издающаяся открытым сообществом и являющаяся открытым и бесплатным ПО по редактированию изображений, спустя 4 года после официального релиза версии 2.7, вышла из статуса пробной версии и получила множество обновлений по сравнению с предшественницей. Скачать программу для использования можно на сайте сообщества, там же можно финансово их поблагодарить (на эти деньги программа и развивается). Основные изменения версии изложены ниже.

  • Одно окно. Программа представляет вариант интерфейса с одним окном, в отличие от стандартного многооконного. Для этого достаточно лишь поставить соответствующую галочку Single-window mode в меню Windows, после чего программа приобретет более естественный для современного редактора вид.
  • Пристыковывающиеся колонки-панели. Основные настройки присутствующих инструментов могут быть настроены простым перетаскиванием соответствующих панелей.
  • Больше места для панелей. Увеличено полезное пространство на панелях настроек, за счет ликвидации избыточных элементов дизайна.
  • Сохранение и экспорт. Значительное концептуальное разделение двух операций — сохранение и экспорт теперь являются двумя раздельными пунктами, чтобы пользователи не путали их друг с другом. Сохранение возможно только в собственном формате XCF, в то время как в процессе изображения можно экспортировать в любые доступные форматы изображений.
  • Группировка слоев. При сложном редактировании часто требуется большое количество накладываемых слоев, что требует соответствующей иерархии и отчасти решается группировкой слоев в древовиджную структуру.
  • Использование библиотеки Cairo. Все инструменты, работающие непосредственно с контентом основного изображения, теперь используют открытую библиотеку Cairo, что обеспечивает значительное графическое ускорение и более современнный инструмент. Частично на эту библиотеку переведены и некоторые внешние модули программы. Дополнительно, все инструменты используют статус-бар в виде диска прямо на изображении, а не в статусной строке. 
  • Редактирование текста прямо на изображении. При работе с текстом интерфейс теперь стал ближе к интуитивному, приобретя большую наглядность — теперь, вместо открытия дополнительного окна, вы работаете с текстом на месте, видя все изменения, вносимые в реальном времени.
  • Изменения сочетаний быстрых клавиш. Сочетания Ctrl+E и Ctrl+Shift+E перенаправлены теперь на механизмы экспорта изображений, поэтому для сворачивания окна и подгонки по ширине назначены соответственно, Ctrl+J и Ctrl+Shift+J.
  • Возможность математических действий при определении целевого размера. В поле указания размера изображения по ширине или высоте допустимо использовать знаки "%", "*" и "+", которые используются программой для расчетов, для обеспечения большего удобства пользователю.
  • Инструмент «Клетка». Добавлен новый инструмент «Клетка», позволяющий изменять объект, в соответствии с концепцией изменения многоугольников.

Также улучшена работа с кистями, пресеты инструментов, добавлены новые плагины экспорта, улучшена работа с графическими планшетами, появилась возможность присвоения тегов различным ресурсам. Более того, в код внесены множественные исправления, которые обеспечивают более быструю и гладкую работу ПО.