Godox Litemons LC30Bi – двухцветный светильник мощностью 30 Вт




Godox Litemons LC30Bi – двухцветный светильник мощностью 30 Вт

Компания Godox радует разнообразием осветительный приборов – от больших и мощных до миниатюрных ламп подсветки мощностью всего 30 Вт. Именно так – представлена компактная двухцветная светодиодная лампа Godox Litemons LC30Bi, которая будет отличным дополнением для комплекта студийного освещения как для домашней студии, так и для выездных фотосессий. Лампа стоит всего $99, поэтому их надо сразу брать пару и начинать работать.


Godox Litemons LC30Bi

И правда, для оформления студийного помещения не всегда требуются большой и мощный свет. Часто хочется сделать цветовой акцент на заднем плане, подсветить какой-то объект для предметной съёмки, поставить контровой свет и так далее и так далее, способов применения подобным лампам можно запросто найти десятки. Они, кстати, и в кадре хорошо выглядят, да и сумку не сильно утяжелят. А для домашней студии то, что нужно.

Лампа Godox Litemons LC30Bi, как следует из названия, принадлежит линейке Litemons, в которой ранее были заявлены светильники LA150D, LA150Bi, LA200D и LA200Bi. Логика подсказывает, что для развития линейки можно было бы ожидать модели 60 и 100 Вт, однако Godox сделала ход конём и поставила на компактный прибор мощностью 30 Вт. Выпущен двухцветный светильник, который позволяет регулировать температуру в диапазоне от 3200 до 6500K, имеет качество света CRI 95 и TLCI 96, и питается от аккумулятора NP-F970. К слову сказать, одноцветный прибор Litemons LC30D уже выпущен компанией ранее, и каким-то образом был обделён вниманием в нашей новостной ленте.


Варианты питания

Лампа компактная, размером как кружка или обычная накамерная вспышка – всего 76 x 76 x 92 мм при весе 300 г, однако это полноценный светодиодный свет, хотя и без поддержки байонета Bowens. На задней части корпуса имеется небольшой дисплей, можно регулировать интенсивность света 0 до 100% и для продолжительной работы запитать лампу от источника постоянного тока 14 В. Компания предлагает опциональный двойной аккумуляторный адаптер NP-F970 для питания светильника от двух батарей. Можно предположить, что от двух F970 лампа проработает часов шесть, не меньше, точную цифру производитель не называет.


Опциональная двойная аккумуляторная пластина

Устанавливается лампа при помощи порта крепления 1/4″-20, в комплекте имеется небольшой шарнирный кронштейн на “холодный башмак”.

Ранее я удивлялся наличию в мощных профессиональных моделях всевозможных мигающих световых эффектов, ведь мощные лампы используются чаще всего для создания заполняющего или рисующего света. Однако не так давно наблюдал показательный пример использования этих самых эффектов в съёмках рекламы и пересмотрел своё мнение – эффекты вещь креативная. Тем более, в такой маленькой лампе они просто незаменимы, ведь её призвание – как раз спецэффекты, в лампе имеются 11 световых эффектов, в том числе "Вспышка", "Гроза", "Телевизор", "Старая лампочка", "Свеча", "Огонь", "Фейерверк" и другие.

Вторым минусом, после отсутствия байонета Bowens, можно назвать невозможность управлять лампой по беспроводу, что вызывает лёгкое недоумение, так как на рынке предлагаются десятки крошечных ламп, которыми можно запросто управлять со смартфона, составлять из них не то что группы, а целые гирлянды, и это очень удобно. Казалось бы, в такой лампе как Litemons LC30Bi управление по беспроводу должно быть априори, а такой функции нет. Почему?


Пример съёмки дома. Странный, надо отметить, пример, так как ножка стойки будет в кадре...

Что по ценам?

Godox Litemons LC30Bi продаётся за $99, в комплекте адаптер питания от сети и кронштейн для "холодного башмака".

А что насчёт модификаторов света? Компания предлагает комплекты с диффузором AK-R11, рассеивающим шаром ML-CD15 и стойками для света. А как же шторки, трубки и другие насадки? А сумка для переноски? Даже в расширенном комплекте нет сумки… Godox, ау! Пора бы уже начинать собирать полные комплекты.

Лампа вызвала двоякие эмоции. Первым желанием было бежать занимать за ней очередь, однако огорчает отсутствие байонета Bowens, хотя бы мини-Bowens, дистанционного управления и не совсем понятная ситуация с дополнительными насадками и шторками. Вероятнее всего, лампа будет неплохим решением для стационарного оформления помещения – уставил на одно место и забыл. Также, благодаря регулировке цветовой температуры, её можно использовать для создания различных эффектов в кадре. И, разумеется, парочка таких ламп будет отличным стартом для создания своей домашней съёмочной студии, что, кстати, весьма неплохо показано в презентации.

Презентация Godox Litemons LC30Bi