HDMI адаптеры IPMAN Gemini и Gemini Pro от Z CAM




HDMI адаптеры IPMAN Gemini и Gemini Pro от Z CAM

Эту новость можно было смело озаглавить в духе голливудских фильмов – “Смартфон это монитор - 2”. Буквально пару дней назад пришла новость о скором выходе устройства Accsoon M1, как сегодня известная китайский компания Z CAM представила сразу два устройства – IPMAN Gemini и Gemini Pro, которые будут выполнять подобную функцию. Gemini представляет собой адаптер HDMI – Type-C, который способен превратить Android смартфон в накамерный монитор, а Gemini Pro – это преобразователь двух сигналов HDMI в USB Type-C для стримов при помощи компьютера.


Z CAM IPMAN Gemini

Китайская компания Z CAM известна широкой публике в первую очередь как производитель кинокамер, таких как Z CAM E2, которая поддерживает 12-битный ProRes RAW и способна записывать ProRes 422 на внутреннюю память. Теперь в компании решили расширить линейку аксессуаров IPMAN двумя новыми HDMI-устройствами IPMAN Gemini и Gemini Pro.

Z CAM IPMAN Gemini

Z CAM IPMAN Gemini представляет собой адаптер HDMI – Type-C, позволит любому смартфону на базе Android служить накамерным монитором. Он принимает на вход сигнал до 4K 30p или 1080 60p, выдавая на выход 1080 60p через порт USB. И уже при помощи USB можно отправить этот сигнал в смартфон или на компьютер для стрима.


Z CAM IPMAN Gemini

Производитель по какой-то причине не уточняет, выпущено ли специальное приложение для этой цели, любой видеооператор задаст этот вопрос одним из первых, это очевидно. Тем не менее, в Z CAM говорят, что на экране смартфона можно отобразить ложные цвета и линии сетки, а также, что самое главное, смартфон позволит управлять камерой, включая настройки ISO, диафрагмы, точки фокуса и так далее. Заявлена поддержка Z CAM E2, Panasonic GH5s и Sony Alpha. Для управления камерой она должна быть оснащена портом USB с поддержкой протокола PTP.

Z CAM IPMAN Gemini позволит смартфону выступать в роли HDMI-рекордера, а также передавать поток по цепочке на другие устройства без проводов. Интересно, что Gemini не требует аккумулятора.

Z CAM IPMAN Gemini Pro

Z CAM IPMAN Gemini Pro выполняет идентичные функции, однако может принимать до двух сигналов 4K 30p или 1080 60p и преобразовывать их в USB 1080 60p. Особенностью является тот факт, что адаптер работает только с компьютером и служит для потоковой передачи сигнала в сеть при помощи компьютера. Драйвера не требуются, заявлена совместимость с OBS или другими подобными приложениями.


Z CAM IPMAN Gemini Pro

Что по ценам?

  • Z CAM IPMAN Gemini стоит $60, поставки ожидаются в октябре 2021 года. В комплекте идут держатель для смартфона, кронштейн и кабель USB-C – USB-C.
  • Z CAM IPMAN Gemini Pro стоит $50, поставки ожидаются также в середине осени 2021 года.