Hollyland Lark C1 – беспроводной микрофон для Android и iOS




Hollyland Lark C1 – беспроводной микрофон для Android и iOS

Компания Hollyland представила компактную беспроводную микрофонную систему Lark C1 с дальностью действия до 200 м. Устройство полностью оправдывает своё название “беспроводное”, так как не требует проводов не только для подключения микрофона к приёмнику сигнала, но и сам приёмник подключается непосредственно к корпусу смартфона. Цена – 11 120 руб.


Hollyland Lark C1

Hollyland Lark C1 позволяет не только записывать звук, но и воспроизводить запись, без отключения устройства от смартфона. Отсюда вытекает ещё одна особенность – передатчик с микрофоном и приёмник могут заряжаться во время использования, а при зарядке подключённого к смартфону приёмника, также заряжается и сам смартфон. Так как у нас на рынке две основные системы смартфонов, комплекты радиосистемы выпускаются в версиях для iOS с разъёмом Lightning, причём с одним или двумя микрофонами, а для Android с портом USB-C этот комплект выпускается с двумя микрофонами.

Буквально месяц назад я провёл сравнительное тестирование двух комплектов радиосистем Hollyland Lark M1 DUO и Saramonic Blink 500 B2, и обе радиосистемы показали себя молодцом. Однако в случае с Lark M1 меня приятно удивили два момента – простота использования и компактные размеры. Я могу смело назвать этот комплект одним из самых простых устройств для записи звука – достал из зарядного кейса, подключил к камере и сразу начал запись.

По словам разработчиков, Lark C1 продолжает традиции старшего брата, ещё более упрощая процесс записи, хотя, казалось бы, куда ещё проще.


Hollyland Lark C1 в чёрном корпусе

Основные особенности Lark C1

  • Не требует дополнительной настройки
  • Работает во время подзарядки
  • Вывод звука через динамики смартфона с подключённым приёмником
  • Активное шумоподавление
  • Работает на iOS и Android
  • Поддержка интерфейса Lightning (iOS)
  • Работа на одном заряде 32 часа
  • Радиус действия до 200 метров в пределах прямой видимости
  • Поддерживает два передатчика с микрофонами для записи двух спикеров
  • Работает во время подзарядки и выводит звук без отключения от смартфона


Hollyland Lark C1 в белом корпусе

Передатчик Lark C1 напоминает аналогичный из комплекта M1, в него встроен микрофон, у него точно так же нет возможности подключить внешнюю петличку, он крепится на одежду при помощи клипсы. Запись производится в формате 48кГц 16 бит, диапазон частот от 20Гц до 20 кГц. Устройство доступно в чёрном и белом цветах.

Имеется система активного шумоподавления, по всей вероятности, точно такая же, как в комплекте M1, и мы уже слышали её в деле. Компания называет звук “кристально чистым без посторонних шумов”, что на практике достигается сильнейшим ограничением почти всей полосы частот, так что посторонние шумы и правда отходят на задний план, вместе с голосом спикера. Кому интересно послушать этот эффект на практике, я записал примеры работы этой системы на пленэре, в статье про M1 есть ссылка на архив.

Производитель говорит, что система Lark C1 помимо смартфонов способна работать с дронами DJI Action 3 и Action 2. Кстати, я не знал, что при помощи дронов записывают звук; возможно, это актуально для записи громких концертов с воздуха, когда окружающий звук значительно громче жужжания пропеллеров летающего робота.

Система обеспечения питанием комплекта Lark C1 Duo хорошо продумана. В общей сложности радиосистема способна работать непрерывно в течении 32 часов – каждое устройство комплекта может работать автономно 8 часов, а зарядный кейс является по сути повербанком, который может зарядить передатчики 3 раза, поэтому в итоге получаем 3x8+8 = 32 часа (+8, так как предполагается, что передатчик изначально был полностью заряжен). Более того, все компоненты системы, включая смартфон, можно использовать в процессе зарядки по USB.

Работая с Lark M1 Duo, мне за всё время ни разу не удалось посадить в ноль ни передатчики, ни приёмник, а сам кейс я подключил к зарядке только один раз, и то для того, чтобы сделать имидж-фото для статьи, поэтому у меня сложилось впечатление, что устройства обладают каким-то неиссякаемым запасом энергии.


Hollyland Lark C1 в работе

Несомненный плюс комплекта состоит в том, что имеется приложение для смартфона Hollyland LarkSound, которое позволяет управлять процессом записи. Можно мониторить текущее состояние микрофона, уровень заряда, режим шумоподавления и уровень громкости. Приложение вдобавок способно воспроизводить записанный звук через динамики смартфона или внешние Bluetooth-устройства без отключения приёмника.

Особенности комплекта

  • Hollyland Lark C1 не позволяет записывать стерео принципиально, то есть сигналы с двух передатчиков независимо друг от друга отредактировать на монтаже не выйдет.
  • Внешнюю петличку подключить не получится.
  • Только цифровой выход USB-C/Lightning, аналогового подключения нет.
  • Вопрос – способно ли устройство выступать звуковой картой при подключении к компьютеру по USB-C, остаётся невыясненным. Скорее всего, нет, так как изначально предназначено для работы со смартфонами и приложением для смартфона.


Hollyland Lark C1

Что по ценам?

11 120 руб.

Презентация Hollyland Lark C1