image.canon – удобная фишка или очередной облачный сервис?




image.canon – удобная фишка или очередной облачный сервис?

14 апреля 2020 года один из лидеров рынка фотоиндустрии, компания Canon, запускает свой сервис для хранения и обмена фотографиями image.canon. Казалось бы, в сети сегодня одни сплошные онлайн-сервисы, только успевай новое свободное место оплачивать. Сколько это будет стоить, можно ли загружать файлы только с камеры по Wi-Fi, понадобится ли специальное приложение для работы с image.canon? Вопросов много, но и ответы у Canon’а также имеются. 


Запуск сервиса 14 апреля 2020 года

Загрузка отснятого контента с камеры Canon в облако

image.canon – это облачный сервис, рассчитанный как на фотолюбителей, так и на профессиональных пользователей, который предлагает хранить в сети все свои фото и видео. Чтобы подключиться, необходима камера Canon с функцией Wi-Fi, а такая функция встроена почти во все современные фотокамеры компании, после чего можно будет загружать в облако весь отснятый материал в оригинальном качестве прямо с камеры. После загрузки можно будет получить доступ к хранилищу с помощью специального приложения или из браузера, автоматически загружать файлы на свой компьютер, на смартфон, планшет или другие облачные сервисы.

Другими словами, image.canon выступает некой онлайн-флешкой с универсальным доступом, поддерживаются все форматы файлов, которые способны записать камеры Canon. При этом все отснятые фото и видео по-прежнему будут храниться на флеш-карте в камере пользователя.

Доступ по Canon ID

Необходима регистрация и доступ к своей библиотеке по Canon ID. Такой ID уже имеется у пользователей сервиса CANON iMAGE GATEWAY Online Photo Album. Сервис работает только с камерами Canon, при этом количество камер Canon у одного пользователя не ограничивается.

Файлы будут храниться 30 дней

Все загруженные данные будут храниться в течение 30 дней, после чего будут автоматически удалены, останутся только миниатюры шириной 2048 пикселей для отображения в приложении и браузере. Canon говорит, что нет ограничений по количеству файлов и их суммарному объёму.

Автоматическая загрузка на компьютер

Специальная программа для Mac или Windows позволит автоматические скачать весь контент из облачного хранилища на компьютер пользователя.

При этом в теории работает и обратная связь – можно загрузить фото с компьютера в облако, это касается только фото, но не видео. Также файлы, загруженные с компьютера, а не напрямую с камеры, не смогут быть автоматически отправлены на Google Drive. Canon не особо сильно пиарит эту функцию, и до конца непонятно, каким именно образом она будет работать.

Автоматический бэкап в другие облачные сервисы

Можно подключить image.canon к учетной записи Google Drive или Flickr и автоматически переписывать фото и на эти сервисы. В перспективе обещается поддержка Google Фото и Adobe Creative Cloud.

До 10 Гб для длительного хранения

Если есть необходимость хранить свои оригинальные файлы более 30 дней, есть возможность увеличить этот срок до 1 года, для этого Canon предоставляет 10 Гб.

Поделиться контентом просто

Как и любой облачный сервис, image.canon позволяет предоставить доступ к тому или иному файлу через браузер, что будет полезно для обмена фотографиями с помощью мессенджеров. Регистрироваться получателям на сервисе при этом не потребуется. RAW скачать на смартфон не получится.

Что по ценам?

Сервис на сегодняшний день бесплатный.

* * *

В завершении хочется отметить, что если всё обстоит именно таким образом, как подробно расписано на сайте image.canon, компания Canon делает мегаполезную фишку для пользователей, при этом не даёт покоя вопрос – зачем это нужно Canon? Мы все привыкли, что любое облако имеет как плюсы (хранение файлов пользователя и предоставление доступа для скачивания), так и минус – место имеет тенденцию моментально закачиваться, а дополнительное стоит денег. 

image.canon в теории не ограничивает дисковое пространство, ограничивает лишь срок хранения в 30 дней. И если это будет работать именно таким образом, этот сервис может быть чрезвычайно полезен для бэкапа больших фотосессий и обмена данными. Тем интереснее будет попробовать его в деле и поделиться своим опытом реального использования.