Интерком-система CAME-NANO




Интерком-система CAME-NANO

Компания CAME-TV представила интерком-систему CAME-NANO, которая предлагает беспроводную полнодуплексную связь для команды из 5 человек или до 20 с дополнительным концентратором. Дальность действия до 335 м. Помимо интерфейса TRRS 3,5 мм для гарнитуры, CAME-NANO также предлагает встроенный динамик и микрофон. Представлено несколько комплектов, например, комплект мастер и 4 хоста обойдётся в $688.


Интерком-система CAME-NANO

Китайские производители сегодня до отказа насытили рынок микрофонными радиосистемами на любой вкус и кошелёк и решили расширить поле для деятельности – весьма вероятно, будут появляться новые интерком-системы и другие беспроводные решения для съёмочных групп. Не так давно мы делали обзор интерком-системы Hollyland Solidcom C1 Pro, которая служит для коммуникации между членами команды на площадке, сегодня компания CAME-TV представила свою версию этой системы.

В версии Solidcom C1 Pro главной, ведущей, выступала одна из четырёх гарнитур комплекта, в комплекте CAME-NANO всё организовано похожим образом – имеются явно выраженные “мастер” и “хост”. Чтобы установить связь, необходим один “хост”, или главный блок, к которому подключаются до четырех хост-устройств, создавая, таким образом, полнодуплексное соединение для 5 человек. “Полнодуплексное” означает, что не надо говорить “приём” :), другими словами, устройства способны и принимать, и отправлять сигналы одновременно, наподобие того, как мы с вами говорим по телефону, иногда перебивая друг друга :).


Варианты интерком-системы CAME-NANO

Каждое устройство CAME-NANO весит 64 г, его размеры составляют 7x6 см, на корпусе имеются три кнопки – громкость в полюс, мьют и громкость в минус. Главное устройство, “мастер”, точно такое же, как и неглавные, а чтобы его как-то отличать от остальных, кнопки на нём красные.

В отличие от версии Hollyland, которое представляет собой гарнитуру с наушником и микрофоном, коробочка CAME-NANO оснащена встроенным микрофоном и динамиком, имеется вход/выход TRRS 3,5 мм для подключения внешней гарнитуры.

Питается каждое устройство от встроенного аккумулятора 3,7 В, 1100 мАч, которого хватает до 8 часов непрерывного разговора. Зарядка через USB-C, поэтому можно питать от повербанка 5 В, 500 мА.

Из аудио функций имеется система шумоподавления. Любопытно, что CAME-TV утверждает, что система имеет нулевую задержку, во что верится с трудом. Частота работы 1881,792–1897,344 МГц (CE, Европа) или 1920–1930 МГц (FCC, США).

Устройство можно носить в руках или повесить на веревочке на шею, однако удобнее прицепить его наподобие микрофона от радиосистемы при помощи зажима. Для больших групп, от 6 до 8 человек, можно подключить два главных устройства с помощью аудиокабеля 3,5 мм, после чего каждый из них будет управлять до 4 хост-устройствами. Если надо больше хостов, предлагается концентратор, до 20 человек.

Что по ценам?

  • Главный блок CAME-NANO (“мастер”) – $163
  • Хост CAME-NANO – $163
  • Комплект мастер + хост – $317
  • Комплект мастер + 3 хоста – $625
  • Комплект мастер + 4 хоста – $688
  • Комплект хаб, мастер + 6 хостов – $1099
  • Комплект 2 мастера + 8 хостов – $1375
  • Комплект хаб, мастер + 9 хостов – $1485
  • Комплект 2 хаба, 2 мастера + 12 хостов – $2198
  • Комплект 2 хаба, 2 мастера + 18 хостов – $2970

Когда работаешь один, подобные системы кажутся дорогой бесполезной игрушкой. Однако с этим постулатом поспорит любой, кто пытался снимать кино в команде – вещь незаменимая. Не имея подобную интерком-систему, мы с коллегами в своё время придумали систему жестов, известных только нам, при помощи которых координировали свои действия на съёмках, наподобие “иди туда, сними там крупняк, а я отойду туда и возьму общий план”. Иногда срабатывало :)

Однако куда проще сказать коллеге по интерком-системе “приготовься, сейчас гитарист будет играть соло, плавно подходи к нему и бери крупяк чуть снизу, держи в фокусе левую руку”.

Презентация