"Иванки" на Кикстартере




Компания iVANKY, специализирующаяся на различных кабелях для аудио- и видеотехники, объявила о сборе средств на Kickstarter для выпуска док-станции iVANKY Docking Station. Сама компания iVANKY из солнечной Калифорнии, однако у неё нет определённого магазина, а торгует она своими товарами исключительно через интернет-магазин Amazon. Идея док-станций не нова, в прошлом году мы делали большой обзор подобного девайса Kingston Nucleum, на рынке множество аналогичных и более продвинутых хабов. Разумеется, технологический процесс не стоит на месте, и компания iVANKY вышла на Кикстартер не с пустыми руками, а решила предложить что-то новенькое и интересное.


Док-станция iVANKY Docking Station

iVANKY Docking Station

Док-станция от iVANKY предназначена в первую очередь для для пользователей Apple MacBook Pro, у неё есть поддержка Plug-and-Play, на борту – 12 портов, а именно: 4 порта USB 3.1 Type-A ("обычные" широкие порты), 1 выход HDMI и 1 порт mini-DP, при этом HDMI и mini-DP можно использовать одновременно до 4K при 60 Гц, картридер SD/TF, 2 порта USB 3.1 Type-C, порт 3,5 мм для подключения наушников и разъём Ethernet, что в сумме дают как раз 12 портов, тринадцатым станет разъём для подключения внешнего питания.


Интерфейсы подключения док-станции iVANKY Docking Station

Основной отличительной особенностью док-станции является способ подключения к ноутбуку от Apple – несъёмный кабель, который выходит из док-станции, имеет двойной разъём USB-C, таким образом, данная станция рассчитана в первую очередь на пользователей MacBook Pro. Док-станция iVANKY обеспечивает зарядку 96 Вт, что достаточно для любого ноутбука из линейки MacBook Pro, не нужно пользоваться родной зарядкой, док-станции будет достаточно. Кроме того, мощности хватит и для попутной быстрой зарядки iPhone. Так как док-станция использует внешний блок питания, мощности хватит и для поддержания работы всех остальных портов.


Стоп-кадр из презентационного видео демонстрирует возможности подключения периферии. Внешнее питание подключено – кабель слева на задней грани, около часов

Весьма странно, что на большинстве имиджевых фотографий док-станция работает без подключения внешнего питания, тем не менее, эти картинки демонстрируют, как на двух подключённых к ноутбуку мониторах замечательным образом отображается картинка. Вероятно, для штатной работы девайса внешнее питание всё же необходимо, однако ещё один лишний кабель не входил в рекламную концепцию "подключи одним движением и работай". Всё-таки для подключения необходимо, как минимум, три движения.

Кампания iVANKY на Kickstarter

Кампания на Kickstarter от iVANKY на момент написания статьи набрала около $52000, и можно предполагать, что запланированный выход в свет устройства состоится в конце лета 2020 года. Цена гаджета на Kickstarter объявлена в размере $119.
Со своей стороны, напоминаем, что к любым краудфандинговым проектам следует относиться с особым вниманием и с холодной головой.

Презентационное, даже, скорее, рекламное видео

Презентационный ролик снят в лучших рекламных традициях и показывает, как скучна и по-будничному сера была жизнь до появления iVANKY, и как она заиграет всеми цветами радуги после приобретения этой док-станции всего за $119.