Июльские обновления Adobe Premiere Pro и After Effects




Июльские обновления Adobe Premiere Pro и After Effects

Adobe продолжает радовать своих пользователей регулярными обновлениями своих приложений, на этот раз вышло июльское обновление, которое принесло улучшения в Premiere Pro, Media Encoder и Character Animator, также обновления получила и After Effects. Основным нововведением в Premiere Pro можно назвать функцию «Преобразование речи в текст» – автоматизированное создание подписей, которая работает на 13 языках, в числе которых присутствует и русский. Кроме того, Premiere Pro, Media Encoder и Character Animator теперь имеют встроенную поддержку компьютеров Apple Mac M1.

Что нового в Adobe Premiere Pro 15.4

Преобразование речи в текст

Функция для создания субтитров в видеоролике, она создаёт специальную дорожку субтитров на таймлайне, а также предлагает расширенные инструменты для дизайна субтитров и различные параметры экспорта.


Преобразование речи в текст. Транскрибировать – ещё то словечко

Инструменты редактирования стенограммы

Функция позволяет просматривать и редактировать стенограммы с помощью таких инструментов, как поиск и замена, вставка пауз, возможность различать выступающих и экспорт текстовых файлов с панели стенограммы. Premiere Pro может отображать паузы в виде многоточия (…), упрощая навигацию в диалоге.

Автоматическое создание подписей

Инструмент «Преобразование речи в текст» на основе Adobe Sensei преобразует расшифровки стенограмм в элементы подписей на таймлайне, в соответствии с темпом диалога. Можно применить предустановки субтитров для трансляций или создать пользовательские.


Инструмент «Преобразование речи в текст» преобразует расшифровки стенограмм в подписи

Поддержка компьютеров Apple M1

Для пользователей macOS на Apple M1 прирост производительности будет ощутим – от быстрого запуска до сокращенного времени экспорта, а редактирование происходит очень плавно. Premiere Pro позволяет использовать последние достижения в области аппаратного обеспечения.

Новые инструменты для стилизации подписей

Модернизированы инструменты для стилизации текста и подписей, появилась возможность добавлять несколько теней к текстовым слоям, возможность изменять атрибуты текстового фона. Расширена работа со шрифтами, появилась поддержка 28 различных международных алфавитов.


Инструмент стилизации подписей выглядит в стиле 1990-х


А вот скруглённые углы и фоновые заливки под текстом, вероятно, кому-то пригодятся

Обновление устаревших заголовков

Для тех, кто работает с устаревшей версией заголовков, появилась возможность преобразовать их в исходную графику в проектах Premiere Pro, включая стили текста, настройки слоя и фильтры. Исходная графика отображается на панели «Проект», где ею можно управлять как и любым другим элементом проекта.

Более точная работа с LUT

Работа с LUT предлагает более точную интерпретацию информации о цвете для большей согласованности при сортировке сложных видеоматериалов. Новый цветной вектороскоп обеспечивает более подробный анализ изображений для цветокоррекции.


Цветной вектороскоп

Эффективная работа в команде

Premiere Pro предлагает более эффективную работу в командных проектах благодаря новой компактной файловой структуре. Прогрессивная загрузка проекта означает, что можно быстрее начать работать после открытия существующих проектов, улучшено и повторное связывание клипов.

Цвета ярлыков и названия клипов

Настройка цветовых меток и названия клипов на таймлайне с возможностью применения изменений к исходному клипу – эта функция будет весьма удобна для навигации, а также для совместной работы над проектами.

Быстрое обнаружение сцен

Благодаря обновлённым алгоритмам функция обнаружения сцен на базе Adobe Sensei работает до 2-х раз быстрее на macOS и Windows и в 3 раза быстрее на устройствах Apple M1.

Автоматическое переключение аудиоустройств

Premiere Pro в Windows теперь отслеживает изменения в подключённом оборудовании и автоматически переключается при замене аудиоустройств, таких как аудиоинтерфейсы, микрофоны и наушники.

В macOS прекращена поддержка CUDA и OpenCL

Поскольку macOS движется к современной графике на основе Metal, прекращена поддержка графики CUDA и OpenCL.

After Effects (бета) – многокадровый рендеринг

По словам разработчиков, при помощи многокадрового рендеринга программа After Effects может эффективнее использовать многоядерные процессоры для повышения производительности до 3-х раз. В бета-версию After Effects добавлен многокадровый рендеринг для предварительного просмотра, обеспечивающий более быстрый рендеринг на экране и в целом более отзывчивый интерфейс. Ещё одной новинкой в бета-версии After Effects являются удалённые уведомления для рендеринга.