Камера для блогеров Sony ZV-E1 представлена официально




Камера для блогеров Sony ZV-E1 представлена официально

Как и обещала ранее, компания Sony представила беззеркальную полнокадровую камеру Sony ZV-E1. И, как обычно бывает в подобных случаях, благодаря утечкам и слухам мы уже почти всё знали о ней заранее, так что сюрпризов не оказалось. Прежде всего это запись отснятого материала на внутренний носитель SDHC/SDXC в формате 4K 60p 4:2:2 10-бит, что было особо ожидаемо создателями контента. Мало того, с новой прошивкой будут доступны 4K120p и HD240p. И цена сюрпризом не стала – $2198 за корпус.


Беззеркальная камера Sony ZV-E1

Выпуск этой камеры для многих экспертов стал не особо логичным решением компании Sony. Для профессионального использования у компании имеются высококлассные камеры FX6/FX9 и VENICE 2, для продвинутых энтузиастов – линейки камер для видео FX3 и FX30 и гибриды Sony a7 IV и более продвинутая a7S III, а для начального уровня – линейка ZV-1, ZV-1F и моя любимая ZV-E10. Компания решила объединить свойства разных линеек в одну камеру и выпустила Sony ZV-E1, несколько спутав карты. Лично мне как активному пользователю ZV-E10 эта новость чрезвычайно интересна, так как камерой я пользуюсь каждый день и досконально изучил все её плюсы минусы.

Внешне ZV-E1 напоминает и ZV-E10, и a7C одновременно. ZV-E1 имеет ширину 121 мм, высоту 72 мм, толщину 54 мм и вес 483 г – камера небольшая и лёгкая. Хват  небольшой, и мизинец однозначно в него не поместится. Как и в ZV-E10, в новинке нет видоискателя, экран поворотный и сенсорный. Задняя панель также напоминает ZV-E10, появилась кнопка масштабирования, которая позволяет увеличивать отснятый материал в цифровом виде без потери качества – в 4K можно увеличивать в 1,5 раза, работая с Full HD в 2 раза.


Верхняя панель камеры ZV-E1

Рычажок переключения режимов «Фото/Видео/S&Q», разумеется, гораздо удобнее копки, это несомненный плюс, да и кнопка вызова меню на верхней грани смотрится логичнее, чем ZV-E10. А кнопка включения и выключения перенесена в район кнопки спуска затвора. Класс! Чувствуется, что здесь имели место горячие споры маркетологов и инженеров, и в итоге в новинке было реализовано наиболее удобным образом. Никуда не делась и кнопка C1 «переключатель боке», на мой взгляд она вообще лишняя, хотя, вероятно, многие блогеры пользуются этой возможностью. Имеется и кнопка «демонстрация продукта» для тех, кто держит какой-либо предмет перед камерой – камера поймает фокус на нём, а не на лице блогера. Кнопку записи видео сделать бы чуть-чуть ниже, вернее, ближе к задней грани камеры, ведь как раз на её месте будет находиться верхняя грань рига, которая будет слегка мешать нажатию этой самой кнопки.

Горячий башмак Sony ZV-E1 называется Sony MI Hot Shoe Mount, он совместим с цифровыми микрофонами компании. Тут же имеется обновлённый микрофон с 3 капсюлями, который позволяет выбирать направленность в меню.


Интерфейсы камеры Sony ZV-E1

В камере один слот для карт памяти SDHC/SDXC, формат UHS-II, что логично и продиктовано возможностью записи видео с высоким битрейтом. Интерфейсы также все на месте – 3,5-мм вход для микрофона, разъём для наушников, порт USB-C, поддерживающий подачу питания, выходной порт micro HDMI. Порт micro HDMI не поддерживает вывод RAW. Интересно, что и все интерфейсы, и слот для карт памяти находятся в одном месте. Класс! Не надо снимать камеру со штатива, чтобы вынуть карту памяти. И... неужели для камеры возможна батарейная ручка?

Беспроводные технологии на месте – WiFi 2,4 и 5 ГГц, для стримов можно использовать порт USB-C с передачей данных 4K30p и FHD60p. Напомню, у ZV-E10 прямая трансляция только в 720p.

Аккумулятор тоже прокачали – теперь в камере используется Sony NP-FZ100, такой же, как в камерах серии "Альфа", и это очень и очень радует. Я постоянно вожу с собой три аккумулятора для своей ZV-E10, они садятся просто моментально. ZV-E1 использует NP-FZ100 с заявленным временем автономной работы 95 минут. Класс!


Сердце камеры Sony ZV-E1 – полнокадровая матрица от a7S III

Матрица – полный кадр. Тут уже всевозможные сравнения с APS-C неуместны. Полный кадр – это полный кадр, именно этот момент и смешивает линейки "ZV" и "A". И это не просто новая матрица, а 12-мегапиксельный датчик камеры a7S III, и если у кого-то была мечта приобрести a7S III, теперь исполнение мечты стало ближе – ISO от 80 до 409600 и 12 стопов динамического диапазона в вашем распоряжении.

В камере процессор BIONZ XR и функции AI, которые перекочевали из a7R IV. И, чего с нетерпением ожидали многие операторы, встроенная 5-осевая стабилизация изображения (IBIS). Разумеется, можно совмещать IBIS и электронную стабилизацию картинки, компания обещает стабильную картинку при сценах с быстрой ходьбой и даже бегом, без использования стедикама.

Sony ZV-E1 может вести запись запись в формате 4K60р в 10-битном формате 4:2:2 All-Intra на карту памяти с использованием всего полнокадрового датчика изображения 4K без объединения (биннинга) пикселей. Вывод RAW через порт micro-HDMI невозможен.


Задняя панель камеры

Имеются классический S-Log 3/S-Cinetone и четыре пресета Clean/Chic/Fresh/Mono. Имеются так называемые пресеты “настроения”, и в сочетании с профилями можно получить 17 различных комбинаций предустановок.

Про автофокус можно сказать одной строкой – он такой же, как в a7R V, a7 IV, a1 и a7S III. Имеются фокус-пикинг, компенсация “дыхания” фокуса, настройки чувствительности смещения объекта и скорости перехода автофокуса, а также распознавание животных, птиц, насекомых, объектов типа автомобиль/поезд/самолет и, разумеется, человека разумного. Для съёмки людей камера способна распознавать, по словам компании, «человеческую позу на основе искусственного интеллекта и технологии глубокого обучения». Говоря проще, можно повернуться спиной к объективу, при необходимости, конечно.

Камера позиционируется для блогеров, в ней предусмотрены функции на основе искусственного интеллекта. Например, функция Auto Framing позволяет держать главный объект в центре кадра, и эта функция настраивается. Это можно использовать для записи интервью, записывая на внешний рекордер полное необрезанное изображение, а камера ZV-E1 запишет на внутренний носитель автоматически увеличенные фрагменты. Это в теории можно сделать самостоятельно на монтаже без всякой автоматики, однако применение этой функции может сэкономить время обработки. А вот для записи блога в динамике эта функция может пригодится – в презентации показан пример использования, когда камера уверенно держит человека в кадре, оставаясь при этом неподвижной на штативе.


Поворотный сенсорный экранчик

Что по ценам?

Sony ZV-E1 ожидается в апреле 2023 года за $2198. Также будет доступен комплект с объективом Sony FE 28-60mm F4-5.6 за $2498.

Согласно изученным материалам на бумаге, у меня создалось ощущение, что Sony ZV-E1 – это именно прокаченная версия ZV-E10, другими словами, здесь есть всё то, о чём пользователи младшей модели мечтали. И полный кадр, и суперматрица, и ёмкий аккумулятор, и прокаченные режимы видео, и IBIS, и сенсорное управление, и высокое разрешение трансляции, и автоматические режимы. Кроме небольшого корпуса, я не могу назвать ни одного минуса, который именно расстроил, как нередко бывает при выходе той или иной новинки. В камере и правда собрали всё, что нужно для комфортной и продуктивной работы. Да и небольшой корпус помещается в удобный риг, который, я не сомневаюсь, сегодня или завтра представят SmallRig и Tilta, и пользоваться камерой станет ещё комфортнее.

Браво, Sony!

Презентация Sony ZV-E1