Карбоновый видеоштатив Ulanzi F38 Quick Release




Карбоновый видеоштатив Ulanzi F38 Quick Release

Компания Ulanzi представила штатив F38 Quick Release из углеродного волокна для съёмки видео. Штатив весит 1 кг, полезная нагрузка – 3 кг. В комплекте видеоголовка с быстросъёмной пластиной. Максимальная рабочая высота составляет 156 см, цена – $260.


Штатив Ulanzi F38 Quick Release для видеосъёмки

Направленность на съёмку видео подчёркивает видеоголовка, которая способна выдерживать вес 3 кг и наклоняться от -55° вниз до 90° вверх. Панорамирование 360°. Особенностью можно назвать стандартную быстросъёмную пластину Arca Swiss, а также тот факт, что головка позволяет установить камеру в риге без использования “каблучка”, так как у большинства современных ригов нижняя грань совместима с Arca Swiss. Это принципиальный момент, так как камеру можно установить перпендикулярно оси рукоятки, объективом вперёд, как и положено снимать и фото, и видео. Я акцентирую на этом внимание, так как не всякая головка, совместимая с этим стандартом, так позволяет сделать, чаще всего требуется прикрутить к камере каблучок, после чего уже установить камеру на штатив, даже в риге.


Штативная видеоголовка

Ножки штатива Ulanzi F38 состоят из 5 секций, максимальная высота 156 см, при этом центральная штанга будет полностью выдвинута из основания. Подъём центральной штанги не сильно способствует устойчивости при съёмке, вся конструкция неминуемо будет шататься, как не затягивай крепления. Большинство профессиональных видеоштативов не имеют центральной штанги вообще. Однако штатив сам по себе лёгкий и позиционируется как универсал для путешествий, поэтому такая конструкция скорее будет плюсом. В сложенном виде штатив F38 занимает 46 см.

На основании имеются несколько портов 1/4" для крепления аксессуаров, компания прекрасно знает требования видеооператоров, которым крайне необходимы эти порты. В пресс-релизе демонстрируется крепление сразу двух аксессуаров, мало того, компания дарит покупателю небольшой Magic Arm. К слову сказать, у меня имеется зажим подобной конструкции, он не выдерживает никакой критики и совершенно бесполезен. Кто знает, возможно, компания как-то “прокачала” его.

Механизм сборки-разборки ножек поворотный, не каждому он будет удобен, например, я бы предпочёл иметь застёжку на каждой секции, однако вес 1 кг диктует свои условия – либо лёгкий вес, либо эргономика использования.

Технические характеристики Ulanzi F38

  • Материал: углеродное волокно
  • Грузоподъемность: 3 кг
  • Угол наклона шаровой головки: -55°/90°
  • Минимальная высота: 43,2 см
  • Максимальная высота: 156 см
  • Длина в сложенном виде: 46 см
  • Секции ножек: 5
  • Вес: 1,08 кг


Технические характеристики Ulanzi F38