Кинокамера Canon EOS C70 официально анонсирована




Кинокамера Canon EOS C70 официально анонсирована

Несмотря на то, что ранее в сети были замечены многочисленные утечки про новую кинокамеру от компании Canon, официальный анонс Canon EOS C70 поставил всё на свои места – теперь не надо гадать, как камера будет выглядеть и какими она будет обладать характеристиками. Вот она, встречаем, смотрим на неё со всех сторон и внимательно изучаем параметры. А изучать здесь есть что.

EOS C70 – это совершенно новый форм-фактор кинокамеры для компании Canon, так как её корпус и эргономика скорее напоминает беззеркальные фотокамеры, нежели большие чёрные профессиональные кинокамеры. И второе, что немаловажно, в новинке используется современный байонет RF, что однозначно и в очередной раз подтверждает вектор дальнейшего развития продукции компании.


EOS C70 – новый форм-фактор кинокамеры для компании Canon

В кинокамере EOS C70 установлена матрица Super35, которая использует новую технологию Canon Dual Gain Output (DGO) – матрица считывает каждый пиксель с двумя разными уровнями усиления: один отдает приоритет насыщенности и проработке светлых участков, а другой отвечает за проработку теней и борется с шумом. По заявлению компании, в результате камера сможет обеспечить 16+ стопов динамического диапазона с разрешением до DCI 4K/60p или 2K/120p при кадрировании Super16. Камера также может снимать 4K/120p или 2K/180p без функции расширения динамического диапазона. Запись может вестись как в All-I, так и при помощи кодеков Canon XF-AVC или MP4 (H.265).

Из других функций для видеооператоров можно отметить съёмку в C-Log2 / C-Log3, PQ, гамму HLG для HDR, моторизованный 10-ступенчатый ND-фильтр, автофокус Dual Pixel, два микрофонных входа mini XLR, более дюжины настраиваемых кнопок и загрузку пользовательских LUT в камеру.

После огненных историй с EOS R5 и R6 всех интересовал вопрос с отводом тепла. Камера Canon EOS C70 оснащена системой отвода горячего воздуха, позволяя камере вести запись в течение длительного времени, при этом она устроена таким образом, чтобы исключить попадание пыли и влаги на электронные компоненты камеры.


ЖК-экранчик с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 2,76 млн. точек

Из эргономики можно отметить ЖК-экранчик с диагональю 3,5 дюйма и разрешением 2,76 млн. точек, при этом в камере нет электронного видоискателя, который в компании Canon решили убрать в угоду компактности. К тому же большинство пользователей, по всей видимости, будут использовать камеру с внешним монитором.


Решетка, по всей видимости, служит для отвода тепла


Вот как должен выглядеть профессиональный выключатель питания

Дополнительные возможности кинокамеры Canon EOS C70

  • Новый интерфейс меню с поддержкой тача
  • Электронная стабилизация изображения
  • Два аудиовхода Mini XLR
  • Ввод / вывод таймкода
  • Пользовательские 3D LUT
  • Слот для двух SD-карт
  • Встроенный стереомикрофон
  • Поддержка пульта дистанционного управления Canon RC-V100


Адаптер Canon EF-EOS R 0.71x

Вместе с камерой EOS C70 компания Canon анонсировала адаптер Canon EF-EOS R 0.71x, который позволит установить на эту кинокамеру объективы с байонетом EF. В отличие от стандартного адаптера он является спидбустером, позволяя использовать объективы EF с матрицей Super35, практически полностью сохраняя при этом оригинальное фокусное расстояние объектива и увеличивая по ходу светосилу на 1 стоп.

Озвучены и цены: камера EOS C70 ожидается в ноябре 2020 года по цене $5500, за адаптер EF-EOS R 0.71x попросят $600, и он ожидается в конце этого года.