Кинообъектив Mitakon Speedmaster 50mm T1 для MFT




Кинообъектив Mitakon Speedmaster 50mm T1 для MFT

Китайский производитель объективов Mitakon Zhongyi Optics представил четвёртый кинообъектив Mitakon Speedmaster 50mm T1 для камер с байонетом Micro Four-Thirds. Полный набор оптики для съёмки кино на камеры MFT теперь состоит из 17, 25, 35 и 50 мм, все с диафрагмой T1. Не так давно мы писали в новостях про версию этого объектива для полного кадра, объектив был разработан для байонетов PL и EF и стоил $999. Сегодня пришла очередь не менее популярного байонета MFT, и стоить этот объектив будет более чем в 2 раза дешевле – $399.

Mitakon Speedmaster 50mm T1 MFT

Mitakon Speedmaster 50mm T1 MFT – компактный и легкий кинообъектив, корпус выполнен из металла. Интересно, что производитель наспех сделал презентационную фотографию, которая представлена выше, по всей видимости он был очень ограничен во времени. Судите сами – корпус объектива грязный, половина объектива в расфокусе, однако подобные фото почему-то вызывают больше доверия, нежели качественные рендеры в 3D программе.

Объектив является самым тяжелым из данного набора кинооптики, его вес составляет 720 г, он и немного крупнее собратьев – в длину он 10,2 см, в то время как объективы 17/25/35 мм 9,9 см. Тем не менее, как и положено для комплектов, все шестерни на своих местах, так что объективы можно смело менять один на другой без необходимости перестраивать фоллоу-фокус. А вот стедикам, возможно, перенастроить придётся. Кроме того, все кинообъективы Speedmaster имеют внутреннюю фокусировку, то есть при изменении фокуса все элементы остаются внутри корпуса, что будет полезно для съёмки на стедикамы.

Mitakon Speedmaster 50mm T1 MFT

Конструкция Speedmaster 50mm T1 MFT состоит из 9 элементов в 6 группах, имеется 1 элемент EL (со сверхнизкой дисперсией), 1 элемент UH (сверхвысокое преломелние) и 5 элементов с высоким преломлением и низкой дисперсией.

Диафрагма T1 создаёт приятное мягкое боке на изображении, диафрагма 9-лепестковая. Внешний диаметр объектива 80 мм для установки компендиума (кинобленды), диаметр для светофильтра 77 мм. Минимальное расстояние фокусировки 60 см.

Пример размытия заднего плана при недостаточном освещении

Что по ценам?

Speedmaster 50 мм T1 MFT продаётся за $399. Набор из четырёх объективов в жёстком кейсе продастся за $1399.

Линейка объективов Mitakon Speedmaster T1

Набор из четырёх объективов в жёстком кейсе

Презентация серии кинооптики Mitakon для MFT