Компактная камера Sony ZV-1 II для видеоблогеров




Компактная камера Sony ZV-1 II для видеоблогеров

Sony продолжает выпускать инструмент для блогеров – сегодня официально представлен компакт Sony ZV-1 II, обновление популярной камеры ZV-1, выпущенной три года назад. Напомним, это компактная камера, то есть с несменной оптикой. Из нововведений можно отметить новый объектив 18-50 мм f/1.8-4. Цена – $900.


Sony ZV-1 II

Самое заметное нововведение – более широкий и более удобный для съёмки блогов зум-объектив. Напомним, в предыдущей модели был установлен 24-70 мм f/1.8-2.8, который в ZV-1 II уступил место объективу ZEISS Vario-Sonnar T* 18-50 mm F1.8-4. Фокусное расстояние стало шире, а вот светосила подкачала. Матрица 20,1 Мп 1 дюйм Exmor RS (13,2 x 8,8 мм), она позволяет записывать видео в формате 4K до 30p с HLG и S-Log3/2 и HD до 120p. Полезной фишкой является встроенный ND-фильтр для управления экспозицией без необходимости изменять выдержку или ISO, что будет, несомненно, удобно для съёмки на пленэре.

Стабилизация изображений электронная, она доступна в «Активном режиме», разумеется, будет иметь место кроп-картинки, без этого никуда.

Новая функция фазового автофокуса – распознавание нескольких лиц, она регулирует диафрагму, как только в кадре появляется второй человек, чтобы увеличить глубину резкости так, чтобы оба человека оказались в фокусе. Вероятно, при этом будет меняться и ISO… Интересно, на записи будет виден "скачок" освещённости? Было бы любопытно увидеть эту функцию в деле. В теории для блогера вещь чрезвычайно полезная, также имеются функции автофокуса "Демонстрация продукта" и "Размытие заднего плана".


Sony ZV-1 II

Для любителей различных социальных сетей, которые принимают как вертикальное, так и горизонтальное, а также квадратное видео, имеется режим Cinematic Vlog, он позволяет автоматически подстроить видео для различных соотношений сторон и выбрать 5 различных вариантов оформления и 4 настройки настроения.

Имеется режим съемки S&Q, который позволяет выбирать 5-кратное замедление или 60-кратное ускорение движения, что порадует любителей экспериментов и красивых замедленных кадров. Непрерывная съёмка фото со скоростью до 24 к/с как в формате JPEG, так и в формате RAW, в буфер поместится до 800 файлов JPEG.

Запись звука для видеоблога не менее важна, чем запись видео. В камере имеются 3 встроенных микрофона, которые камера способна автоматически задействовать в зависимости от того, с какого направления исходит звук – спереди, сзади или со всех сторон. В ручном режиме записи это можно вручную выставить в меню. Предусмотрена комплектная ветрозащита и специальный для неё адаптер. В презентационном ролике делается особый упор на то, что у модели в белом корпусе ветрозащита в комплекте будет белая. При помощи “горячего башмака” стандарта MI-Shoe можно подключить внешний микрофон ECM-G1. Для прослушивания записанного материала имеется монофонический спикер. Для подключения внешнего микрофона предусмотрен вход 3,5 мм мини-джек – в презентационном ролике можно рассмотреть отсек с пиктограммой, которая напоминает микрофон. Интерфейс microHDMI также имеется.


Sony ZV-1 II

Что в камере улучшили, так это 3-дюймовый сенсорный экранчик, который, по словам компании, "работает как в смартфоне", а именно – экран позволяет делать настройки, а также управлять зумом объектива. Например, в моей камере для блогеров ZV-E10 экранчик сенсорный, однако в меню он не работает, и это чрезвычайно неудобно. Всякий раз, выставляя настройки WB или ISO при помощи кнопок и крутилок, я вспоминаю маркетологов уважаемой мной компании добрыми словами, – я более чем уверен, что этот функционал был урезан намеренно. Хорошо, что в новинке с этим всё в порядке. Мало того, в ZV-1 II предусмотрена даже функция чтения меню с экрана, это сделано для людей с ограниченными возможностями.


Sony ZV-1 II

Как и положено современным устройствам, камера может подключаться к смартфону по Bluetooth при помощи приложения Sony Creator, оно же позволяет обновлять прошивку.

Функция, которая понадобится многим блогерам, – Sony ZV-1 II можно использовать в качестве веб-камеры, подключив её к компьютеру при помощи кабеля USB-C. Sony обещает, что при использовании пресета Creative Look лица людей будут выглядеть более чётко и ярко, при этом будет работать автоматическая автофокусировка с приоритетом лица и отслеживанием движений, и глаза всегда будут в фокусе. Разрешение видео для трансляций – 1280 x 720 (30p).

Отснятое видео и фото камера записывает на карту памяти SD, при этом пресс-релиз и сайт не уточняют её стандарт, UHS-I или UHS II. Питается камера ZV-1 II от такого же аккумулятора NP-BX1, какой установлен в ZV-1 и ZV-1F, полного заряда хватит примерно на 45 минут непрерывной записи. Заряжается аккумулятор в камере, возможна работа во время зарядки. Весит камера 292 г.

Что по ценам?

Sony ZV-1 II ожидается в продаже в июне 2023 года, названа рекомендованная цена $900, цвет корпуса чёрный или белый. Дополнительная рукоятка Sony GP-VPT2BT Bluetooth стоит $140, она также бывает чёрной или белой.

Презентация ZV-1 II

Ролик снят красиво, динамично и красочно, задействованы специально обученные актёры и операторы, да и снят он явно не на блогерские камеры. Однако по какой-то причине все эти ролики несут в себе очень поверхностную информацию о продукте, в то время как целевая аудитория – не только тинейджеры, но и техногики, и техногиков среди блогеров очень и очень много, и им важны детали. Вполне можно комбинировать эффектные проезды со спецэффектами и полезные данные. Например, можно ли подключить внешнюю петличку, какое разрешение видео при трансляции, есть ли ограничение по длине ролика 4K. Скажите мне, Sony, для блогера это лишняя информация?